О подготовке к зиме
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О подготовке к зиме


Обязанность по подготовке к очередному отопительному периоду возлагается на управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом; собственников МКД при непосредственном управлении; ТСЖ или ЖСК. Они в той же степени, что и ресурсоснабжающие организации, обязаны подготовить внутридомовые системы, тепловые узлы и получить акт технической готовности по каждому дому.    
Финансируется эта работа за счет собственников – расходы включены в оплату жилищно-коммунальных услуг по статье «содержание общего имущества». Бюджетных средств на подготовку многоквартирных домов к зиме не выделяется.
На основании результатов весеннего осмотра зданий, недостатков, выявленных в прошедший зимний период, предписаний госжилинспекции области и управления муниципального контроля города, управляющая компания или ТСЖ разрабатывают план мероприятий подготовки к отопительному сезону для конкретного дома и обязательно согласовывают его на общем собрании собственников МКД.
Подготовка касается не только отопительных приборов, трубопроводов и вентиляции. Это комплексная работа, включающая: устранение трещин в наружных стенах, цоколе, чердачных перекрытиях, крыше и местах сопряжения, окнами или дверьми; восстановление штукатурного покрытия и кровли; приведение в порядок техпомещений; проверку целостности оконных и дверных заполнений, доводчиков и притворов; обеспечение отвода атмосферных и талых вод от спусков в подвал, оконных приямков; проверку качества гидроизоляции фундаментов, стен подвала и цоколя; проверку  работоспособности отопительных печей и установок с газовыми нагревателями, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения.
План подготовки к отопительному сезону управляющей компании (либо ТСЖ) помимо техработ включает: переподготовку и повышение квалификации сотрудников, обеспечивающих эксплуатацию и экстренный ремонт теплопунктов, инженерных сетей; инструктаж работников аварийной службы, рабочих текущего ремонта, дворников; техосмотр и обслуживание транспорта, средств связи, оборудования, инструментов, уборочной техники, инвентаря; подготовку и восстановление схем внутридомовых инженерных систем; ревизию теплоузлов, работоспособности приборов учета (с заменой при необходимости).
Ключевой этап подготовки многоквартирного дома к холодам – проверка  отопительной системы. Обследуют и восстанавливают все системы и приборы, отвечающие за подачу тепла в квартиры и нежилые помещения дома. В первую очередь  это внутридомовые сети – трубопроводы и батареи, а также тепловые пункты в домах с автономным отоплением и котельными. Внимательно изучают состояние системы вентиляции, так как она обеспечивает полноценный теплообмен и поступление свежего воздуха.
Обязательно проведение промывки системы отопления и оборудования. Наиболее эффективным способом является гидропневматическая промывка.
По результатам проделанных работ проводится оценка готовности дома к отопительному сезону, органы местного самоуправления оформляют акты готовности.
На основании акта  выдается  паспорт готовности к отопительному периоду. Неподготовленным домам паспорт не выдается. Если дом не готов к зиме, комиссия составляет перечень замечаний со сроками устранения. После исправления и повторной проверки, а также при положительном заключении комиссии оформляется повторный акт с выводом о готовности к отопительному периоду, но без выдачи паспорта в текущий отопительный период.
Как показала практика прошлого года, далеко не все управляющие компании выполняют требования законодательства. И именно это стало причиной жалоб жильцов на недостаточную температуру горячей воды и холод в квартирах. По состоянию на начало сентября 2019 года в управление муниципального контроля города поступило 361 обращение граждан, а управляющим организациям выдано 151 предписание об устранении нарушений по вопросам протекания кровли, разгерметизации межпанельных стыков, нарушения целостности оконных и дверных заполнений, образования трещин на наружных ограждающих конструкциях, подтопления подвальных помещений.
Своевременно устранили нарушения в рамках подготовки к отопительному периоду ООО «УК Сейм», ООО «Городская Управляющая Компания № 1», ООО УК «ПАРКОВАЯ», ООО «БЛАГОУСТРОЙСТВО» и другие.
Не предпринимают необходимые меры: ООО «СПЕЦСТРОЙ КУРСК» (дома на улице Литовской,  87а/1, 87а/2, 93а); ООО «УК ПАРТНЕР» (улица Энгельса, 107); ООО «ДИРЕКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ» (улица Пучковка, 19б); ООО «УК «Наш город» (улица Юности, 34); ООО «Курская Управляющая Домовая Компания» (улица 50 лет Октября, 13).
По материалам пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...