От детства до дедства. Размышления пожилого человека
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От детства до дедства. Размышления пожилого человека


В городе много детских садов и школ. Но самые лучшие те, в которые ходят ваш внук или внучка. В нашей семье это 27-я школа, где учились дочь, сын и старший внук, и садик №122 с красивым именем «Аленький цветочек», куда ходил внук, а сейчас и внучка.    
Месяц назад садик проводил праздник пап. Территория учреждения стала  сценой, где отцы были не зрителями, а участниками. Взрослые и дети играли в мяч, прыгали, находили переправы через «реку и болото», отвечали на вопросы викторины.
Обычно в сад детей  приводят мамы, папы – редко. А тут они, наконец-то, собрались вместе и, играя, познакомились друг с другом.
А во вторник «Аленький цветочек» проводил Праздник пожилого человека. Казалось бы,  какой праздник, если возраст – пожилой: осень жизни – ранняя ли, золотая, поздняя, но все же осень. На ум приходит: старость не радость. Но оптимисты находят контрдовод: старость не радость, но это единственный способ пожить дольше.
И все-таки пожилой возраст – праздник, если... рядом с вами внуки.
Сейчас много говорят о здоровом образе жизни: разумное питание, физическая нагрузка, умение радоваться мелочам. Но главное все-таки – внуки. В пожилом возрасте человек уходит на заслуженный отдых – на пенсию. Для многих людей – это ломка. Появляется масса свободного времени, которого когда-то катастрофически не хватало. А если нет увлечений – рыбалки, грибной охоты, дач и огородов, что делать с этим свободным временем? Мысли нехорошие в голову лезут. От них человек быстрее стареет.
А если внуки рядом, они не дадут замкнуться на подобных размышлениях, они вообще не дадут расслабиться! Главное, чтобы мы не были сиделками при внуках, а стали активными друзьями.
«Деда, а давай  ты будешь...». Кем только ни становишься в этих играх: и медведем, и Бабой Ягой, и Кащеем Бессмертным, и птеродактилем. А на какие вопросы приходится отвечать... Внук как-то спросил: «Деда, а ты динозавров  видел?». Пришлось признаться, что не видел: «Они стороной прошли, я в это время за грибами ходил...». – «Деда! Без меня за грибами?!».
А когда внук или внучка обнимет и скажет по-детски искренне: «Я люблю тебя!». Вот оно где – счастье-то!
Пожилые люди, если видят, что они НУЖНЫ внукам, а, следовательно, и детям, продолжают жить интересно. И тогда Праздник пожилого человека – действительно праздник.
С удовольствием хожу к внукам на утренники. А если это первый утренник у ребенка, то волнения  не меньше, чем у звезд на Евровидении: дети выходят в зал и глазками ищут своих. Когда находят, улыбаются, кто-то ручкой машет: мол, вижу. И начинается концерт. Для родителей и их родителей – то есть бабушек и дедушек – это самый интересный, самый волнующий, самый-самый концерт. Куда там звезды эстрады! По сравнению с нашими малышами они так – тьфу. Каждому из зрителей кажется, что мой (моя) – лучше всех: «Нет, другие тоже талантливы. Но моя!».
Мы с ними как на машине времени снова становимся детьми. Эти полтора часа – путь из дедства в детство.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...