Цирковой оазис для курских зрителей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Двугорбые «корабли пустыни», мирно пасущиеся на улице Сонина, – не мираж: в Курске стартует один из самых зрелищных цирковых проектов на сегодняшний день – «Песчаная сказка». Чудо-представление преподносит курянам продюсерский центр «Королевский цирк» заслуженного артиста РФ Гии Эрадзе, художественного руководителя – главного режиссера Росгосцирка.    
Во всей истории компании, отмеченной за сто лет многочисленными триумфами на манежах страны и всего мира, «Песчаная сказка» все же стоит особняком. Впрочем, не «стоит» — вертится, прыгает, танцует и парит! Сюрпризы для журналистов, которых коллектив Гии Эрадзе первыми знакомил с грядущим волшебством, начались еще при входе, как раз под одной из потолочных фресок, где запечатлен один из его неповторимых номеров. Начиная с самого фойе, цирк декорирован согласно сюжету. Да-да, курян ждет спектакль с единой сюжетной линией, интересный зрителям всех возрастов (постановщик Евгений Шевцов, мэтр Большого Московского цирка на проспекте Вернадского). Из-за бархатной портьеры доносился, словно из джунглей, клич неизвестного существа. «Пума? Пантера?..»  – гадали корреспонденты. Оказалось, это павлины, царственно воссевшие на сияющий трон! А еще в компании четвероногих и пернатых исполнителей – самоедские лайки, далматины и шпицы, обезьяны, попугаи, умеющие управлять велосипедом, и вовсе уж экзотическая птица-носорог. И, конечно, источники восторга публики на всех континентах –  завораживающие мощью и ученостью гиппопотамы, питомцы прославленных дрессировщиков: народного артиста РФ Тофика Ахундова и Людмилы Ахундовой. Блеснули отточенностью талантов другие творцы «Песчаной сказки». Восточное обаяние легенд «Тысяча и одной ночи», причудливая Венеция, захватывающе суровая мощь Поднебесной империи и вовсе уж нечто инопланетное, нарушающее законы земного тяготения, – притягивающие видения пронеслись, казалось, за считанные мгновения.
Со своими необычными персонажами познакомили Принцесса (Екатерина Запашная), Восточный Шейх (Константин Растегаев), Клоун (Константин Асташов) и Джинн (Артем Бобцов). А еще гостей порадуют ловкие акробаты на мачте под руководством заслуженного артиста России Бориса Кима, головокружительные эквилибристы на ренских колесах, акробаты на джамперах, удивительные жокеи продемонстрируют мастерство конной акробатики, буффонадные жонглеры на моноциклах – семья Чугуновых, романтические воздушные гимнасты на ремнях, искрометная клоунада и современный эстрадный балет. Добавлю как зритель с сорокалетним опытом: таких потрясающих костюмов, таких фантастических спецэффектов наша арена, пожалуй, не знала! Итак, «Песчаная сказка» начинается 26 октября, и вплоть до 1 декабря в цирке продлятся встречи с незабываемым волшебством!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...