Курс на ТОС
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В «Точке кипения» КГУ провели семинары для районных председателей территориального общественного самоуправления. На площадке в КГУ собрались активные граждане, представители ТОСов из округов Курска и других городов области.    
Обучающий семинар длился два дня. Участников ждали лекции по основам финансов, бухучета, юридическим и управленческим аспектам работы. Обсуждались проблемы и пути их решения. Каждый участник получил памятный сертификат об обучении.
В регионе действует 391 ТОС, 280 из которых работают в областном центре. Они отвечают за благоустройство, развитие территории, создание спортивных и зон отдыха и организацию досуга. Население  посредством ТОСов может формулировать свои интересы, решать совместные проблемы и указывать на них органам местной власти.
Виктор Карамышев отметил, что развитие территориального общественного самоуправления приобретает особое звучание в свете масштабных задач по развитию страны, поставленных президентом Владимиром Путиным.
– Необходимо шире вовлекать курян в совместную работу, настраивать их на равный, партнерский диалог с властью. ТОС – это как раз тот механизм, с помощью которого жители могут полноценно участвовать в решении вопросов, которые напрямую затрагивают их повседневную жизнь, – отметил глава города.
Участникам семинара рассказали о возможностях получения  средств на решение задач конкретной улицы, дома, двора.
– Один из таких работающих механизмов – «Народный бюджет». В этом году в его рамках финансируются проекты почти на 200 млн рублей. На следующий год у нас заявлено 342 млн рублей, – подчеркнул Роман Старовойт.
Спектр сотрудничества ТОСов и администрации должен расширяться. Например, уличкомы могут участвовать в рассмотрении и обсуждении важных муниципальных правовых актов. ТОСы могли бы стать просветительскими площадками в помощь жителям города по созданию активов собственников многоквартирных домов, ТСЖ, оказывать бесплатную юридическую помощь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...