просмотров 1247;
посетителей: 839;
Газета «Городские Известия» № 4401 от 19 ноября 2019

Чай и каша против тумана

В воскресенье «Авангард» провел последний домашний матч этого года. Играл с ярославским «Шинником». Клуб тепло простился с верными ему болельщиками: вход был бесплатный. Чтобы зрители не мерзли, их угощали горячей кашей и чаем.

Народу было  много, северная трибуна забита, на южной по-прежнему  ремонт.
Погода была явно антифутбольная. За долгие годы «боления» я попадал и в снежную метель, и в мороз под -20, и в грозу, и в 30-градусную жару. Но такого тумана на моей памяти не было.  Зрители дажес  первых рядов с трудом видели, что происходит на поле, особенно на его дальней от трибун стороне. На пресс-конференции главный тренер «Шинника» Александр  Побегалов сказал, что и он не видел, что происходило на дальней бровке.
Один из зрителей пошутил: словно смотрим футбол по телевизору сороковых годов, поэтому много помех.
«Шинник» сейчас – крепкий середняк. Очков у него в полтора раза больше, чем у курян. И место в таблице  выше. Но в первом круге наши выиграли в Ярославле – 1:3, и сейчас зрители требовали повторения. И оно чуть было не случилось. В последних играх куряне  плохо проводили первые таймы и напрягались после перерыва, чтобы спасти очки. Видимо, тренер указал подопечным: играть надо с первой минуты, а не с 46-й. И они его послушались.
Первый тайм – курский. Гости лишь отбивались. Гол назревал. И на 32-й минуте болельщики криком едва не разорвали туман. Дмитрий Коробов подхватил мяч в центре поля, обвел по пути двух защитников и выложил мяч Хачиму Машукову. А тот не пожадничал и перевел на Романа Минаева – 1:0. Через десять минут ситуация повторилась: Алан Лелюкаев перехватил мяч у защитника и выдал пас на Машукова. Тот не промахнулся – 2:0. Но на 44-й  минуте гости сотворили «гол в раздевалку» и испортили аппетит болельщикам, которые  разогревались кашей и чаем.
2:1. И еще 45 минут борьбы. Второй тайм прошел уже под диктовку гостей. После очередного углового Никита Чагров отбил мяч, но первым к нему успел ярославец Сергей Самодин – 2:2. Оставшиеся полчаса игры  прошли с перевесом «Шинника». Наши защитники с трудом отбивались. Чагров работал без отдыха. Но счет так и остался  ничейным – 2:2.  Наш главный тренер Олег Василенко остался недовольным таким исходом –  так нужны были три очка. Главный тренер «Шинника» воспринял итог матча спокойнее: забить два гола на выезде уже неплохо.
В этом туре московское «Торпедо» проиграло в Армавире – 1:2. Оно продолжает лидировать, но уже настигают преследователи. «Ротор» и «Химки» набрали по 49 очков, всего на два меньше торпедовцев.
Куряне с 26 очками занимают 13-е место. Это совсем рядом с чертой, которую переходить никак нельзя, – это возвращение в третью лигу.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.