Горы дружат с Моквой
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В здании Центральной городской детской библиотеки работает выставка «Берега моей души» художницы Елены Чекадановой.    
Подготовить экспозицию из 16 работ уроженке Пристенского района помогли специалисты областного Дома народного творчества. Хотя по образованию Елена должна бы разделять мировоззрение «физиков» (она окончила факультет информатики и вычислительной техники госуниверситета), по складу души она настоящий «лирик». Судя по представленным полотнам, ближе всего в масляной живописи для нее пейзажный жанр, и в нем героине вернисажа и впрямь удается раскрыть движения собственной души, как другим было бы не по силам и в портрете. Тяга к творчеству у Елены была столь сильна, что, по собственному признанию, она не смогла дождаться, пока будут доставлены заказанные по почте кисти, и для нанесения красок на холст начала использовать… собственные пальцы.
К каким бы ландшафтам – от пруда на окраине Курска возле Моквы до экзотических горных пиков – ни обращалась мастерица, ее произведения волнуют нас и помогают видеть красоту даже в повседневности.
Добрым словом отозвался о младшей коллеге мэтр изобразительных искусств, основатель галереи «АЯ» Олег Радин, пригласивший Елену Чекаданову провести очередную выставку в гостеприимном зале на улице Кати Зеленко. Ну а в детской библиотеке, приметной по бронзовой фигурке Белого гуся с детенышами, увидеть романтичные крепости, туманные луга и другие чудесные виды родной земли можно до 27 декабря.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...