Дело за малым... бизнесом
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Конец 2019 года выдался богатым на мероприятия для бизнесменов. Молодые и уже состоявшиеся предприниматели соловьиного края принимают активное участие в жизни города, тем самым заявляя о своем желании активно развиваться.    
В понедельник, 9 декабря, прошел форум «Мой бизнес – мое будущее», который собрал под свое крыло бизнес-элиту региона.  
За более чем два часа участники форума успели наладить рабочие связи, вживую увидеть главу региона Романа Старовойта и поучаствовать в семинаре «Алгоритм принятия решений» от магистра игры «Что? Где? Когда?» Максима Поташева. Он не понаслышке знает, как действовать решительно и, самое главное, эффективно.
Форум проводится впервые в рамках проекта «Популяризация предпринимательства», в связи с которым в течение года проходили различные конкурсы: «Молодой предприниматель России – 2019», «Лучший социальный проект года», «Экспортер года». Победители получили награды из рук главы региона.
– Мы производим биопрепараты для сельского хозяйства. Наша продукция особенно актуальна для тех, кто занимается органическим земледелием и хочет выращивать здоровую, чистую продукцию, как можно меньше используя химические добавки, –  рассказала Наталья Небогатых, победитель ежегодного конкурса на звание «Лучший экспортер года». – Мы уже четыре года работаем с Казахстаном, Арменией и Белоруссией. Конечно же, выход на экспорт – задача не из легких. С каждым годом поставки товара растут. Есть, конечно, и сложности, например, с таможней, но мы их преодолеваем.
По мнению губернатора, малый бизнес должен быть фундаментом экономики региона и страны в целом. Однако сейчас у начинающих бизнесменов существует боязнь «прогореть», хотя в регионе для них создаются условия. Ежегодно выделяются субсидии и гранты. В этом году по программе поддержки малого бизнеса, реализуемой Минэкономразвития России, региону выделено 169 млн рублей. В 2020-м дополнительно ожидается еще 50 млн рублей.
­ Одна из задач форума – продемонстрировать, что есть успешный опыт, – отметил Роман Старовойт. – Компании есть, они начинают с нуля, развиваются и перерастают в более крупные предприятия, которые могут работать на международном уровне. Здорово, что такие есть в Курской области.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...