Путь к Свиридову начали с детства
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Путь к Свиридову начали с детства


Более шестисот юных музыкантов из шести регионов собрались 15 декабря в Курской филармонии на заключительном концерте Детской хоровой ассамблеи. Она уже в 23-й раз прошла в память о великом композиторе Георгии Свиридове.    
Среди организаторов события — администрация Курска  и управление культуры города.
— Настрой участников праздника отличный, — отметил заместитель главы администрации Курска Владимир Гребенкин. — Приятно отметить, что среди главных инициаторов проведения ассамблеи была в 1994 году и наша «свиридовская» ДШИ №1. География встреч продолжает расширяться, в этот раз к нам впервые приехали юные хористы из Новосибирска и Тольятти.
Кроме представителей упомянутых мегаполисов, к нам прибыли хоровые коллективы из Железногорска, Брянска, Ростова-на-Дону, Кропоткина (Краснодарский край). Перечень участников от областного центра определился неделей ранее, по итогам «Битвы хоров». Рядом с учащимися вокальных отделений ДШИ блистали, например, воспитанники музыкального колледжа, хоровой капеллы «Курск» концертно-творческого центра «Звездный», Вознесенского храма. В репертуар, согласно условиям этого года, вошли сочинения Якова Дубравина, которому 7 июля исполнилось 80 лет, и недавно ушедшего из жизни мастера детской песни Евгения Крылатова. А еще — Вивальди, Россини и других классиков. Кроме аплодисментов благодарной публики, школьников порадовали экскурсии в Коренную пустынь, на северный фас Курской дуги, в дом-музей Георгия Свиридова в Фатеже.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...