«Свиридовцы» отличились в Гнесинке
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Свиридовцы» отличились в Гнесинке


Дважды успешно выступили на престижных площадках столицы юные куряне, обучающиеся в ДШИ №1 имени Свиридова. Воспитанники Ассоли Букиной, преподавателя виолончели, со своими певучими инструментами отличились на конкурсе и фестивале.    
Как раз в эти декабрьские дни от нашей коллеги прилетела очередная корреспонденция с впечатлениями, полученными в одной из мировых столиц – Стамбуле: «Повсюду собирают зрителей уличные музыканты, но, если честно, каждый второй ученик музыкальной школы в России большинство из них уделал бы одной левой». И особенно блеснули бы в подобном состязании питомцы ДШИ №1, талантливые и прилежные. Кстати, будущие Казальсы и Ростроповичи даже на школьной доске почета не расстаются с заветным грифом. Не сразу получилось у корреспондента «ГИ», пришедшего в школу для беседы с Ассолью Владимировной, постучать в дверь виолончельного класса: очень уж певучими были звуки, что плыли из-под этой двери… В помещении приятно удивили и ремешки, не допускающие падения инструментов на пол, и возвышение для ученика в центре класса. «Эта мера дает возможность ребенку почувствовать себя на сцене», – пояснила опытная наставница.
Семь юных артистов – мальчиков и девочек – покорили жюри международного конкурса «Музыка звезд», проходившего при поддержке министерства культуры Москвы и под патронатом благотворительного фонда Спивакова. Арина Головенко, Владислав Пастухов, Хаяси Адзуми, а также контрабасист Лев Гончаров стали лауреатами I степени, а дебютанты подобных состязаний Кирилл Маслов, Тэона Леквтадзе и Марина Чеботарь – II степени. Достижение тем весомее, что в жюри входили авторитетные мастера, например, почетный деятель искусств, главный специалист творческого отдела Московского филармонического общества Лариса Чернова.
Также куряне были приглашены на VII Московский фестиваль «Виолончельные поколения», основанный в 2002 году по инициативе Владимира Тонха, народного артиста РФ, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных. Новоиспеченные лауреаты конкурса и два ансамбля («Аллегро» ДШИ №1 и «Крещендо» ДШИ №3, также руководимый Ассолью Букиной) выступили в Органном зале Гнесинки. А на следующий день, 8 декабря, курские вундеркинды украсили своей игрой церемонию торжественного закрытия фестиваля в Центральном доме работников искусств. В зале находились ведущие наставники элитных учебных заведений столицы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...