Курян зовут на учет диких уток
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Углубить знания о природе родного края  можно 18 и 19 января: региональное отделение Союза охраны птиц России и государственный Центрально-Черноземный заповедник приглашают земляков на учет зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2020».    
Акция проходит более десяти лет в разных уголках страны, а с 2015 года носит всероссийский статус и зовется в честь уточки из сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка. Ее цель – выяснить, насколько важны зимовки для уток и их сородичей, какие именно виды зимуют у нас и в каком количестве.
Несмотря на старания специалистов, им  не под силу собрать максимально полную информацию обо всех незамерзающих речках, ручьях, озерах и прудах. Помощь добровольцев станет большим подспорьем для науки, а для самих граждан – прекрасной возможностью получше познакомиться с пернатой фауной края. Ведь среди обитателей водоемов такие колоритные создания, как гоголи, хохлатые чернети, красноголовые нырки, чирки-свистунки, большие крохали, лысухи, камышницы, местами – чайки и цапли. Словом, среднерусская природа предстанет перед любознательными наблюдателями во всей красе. В рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Куряне, желающие пообщаться на тему акции, могут собраться 18 января в 14 часов в зоне отдыха «Утиный остров» на площади Добролюбова. Подробности предстоящего мероприятия – на сайте Центрально-Черноземного заповедника http://zapoved-kursk.ru/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...