Надежда остается, но ...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

В минувшую среду «Динамо» провело очередной матч Евролиги – с турецким «Фенербахче» на его площадке. В рамках европейского чемпионата эти соперницы встречались девять раз.
Семь побед на счету курянок. И каких – в финале Евролиги за золотые медали, в полуфинале – за «бронзу»! Но осеннюю игру в Курске турчанки выиграли и довольно убедительно. В этот раз победа вновь осталась за ними.
Главный тренер курянок Момир Тасич представил довольно необычную стартовую пятерку: Елизавета Шабанова, Наталья Жедик, Эпифания Принц, Энджел Маккотри, Джессика Бреланд. Не было Ники Барич и Деванны Боннер.
И пока наши привыкали друг к другу, итальянка Сесилия Зандаласини забила пять безответных очков. В спор с ней вступила Маккотри. Трехочковый бросок и три очка в одной атаке остудили напор хозяек. Но Энджел трудилась одна, без особой помощи со стороны подруг. У турчанок нашлась еще одна меткая иностранка – Алина Ягупова. Украинка редко промахивалась. И на первый перерыв хозяйки ушли с запасом в восемь очков – 23:15.
Во второй четверти шестеро курских болельщиков, добравшихся до берега турецкого, громко просили землячек играть агрессивнее. И их услышали. Энджел Маккотри, Асту Ндоур и Алена Кириллова сократили разрыв. Тренер хозяек взял минуту, но это не помогло: турчанки стали меньше попадать и не так агрессивно играть под щитами. И тут подошла минута, которую ждали болельщики. Наталья Жедик положила трешку и впервые за матч динамовки вышли вперед – 31:32. Казалось бы, еще немного. Но первая же атака гостей закончилась потерей мяча. Турчанки воспользовались «подарком» и в течение нескольких секунд «убежали» от наших на пять очков. Неприятная минута отразилась на настроении гостей. И даже четвертьчасовой отдых не успокоил их.
В третьей четверти хозяйки учинили разгром нашей команде. Они точно бросали и довольно изобретательно подбирали мячи от щитов. Ликвидировать разрыв нынешнему «Динамо» было не под силу. Итог – 76:55 в пользу «Фенербахче». Так мало наши давно не забивали. У Энджел Маккотри – 22 очка, Татьяны Видмер – 8, Натальи Жедик – 7, Асту Ндоур – 6.
У соперников Алина Ягупова и Сесилия Зандаласини набрали в сумме 47 очков.