Отделение реабилитации. Первое в регионе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Его открыли в областной клинической больнице на 20 коек для пациентов с выраженными двигательными и речевыми нарушениями, перенесших инсульты и получивших черепно-мозговые травмы.    
Раньше для прохождения второго этапа реабилитации курян направляли в Москву и Санкт-Петербург, теперь эти медуслуги оказывают  и в Курске.
– Отделение было необходимо и для областной больницы, и для здравоохранения всего региона, – подчеркнула первый заместитель председателя комитета здравоохранения области Ирина Забелина. – Люди после реанимации нуждаются в восстановлении, возвращении к полноценной жизни.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» отделение оснастили современным оборудованием отечественного производства. Оно не уступает импортному,  соответствует требованиям и привлекательно по цене. К тому же, по словам медиков, разработчики всегда на связи и готовы помочь, если возникнут вопросы.
– Используем оборудование с биологической обратной связью: аппарат анализирует движения пациента и индивидуально подбирает нагрузку под каждого конкретного больного. Также применяем интерактивные комплексы с разработкой индивидуальных программ двигательной активности, – рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации Екатерина Довнар.
66-летний Владимир Фомкин месяц назад перенес инсульт – отказали ноги и руки. Мужчина  уже неделю занимается по индивидуальной программе реабилитации. Ему прописан многофункциональный тренажер, похожий на беговую дорожку, который способен восстанавливать, развивать, наращивать физические показатели, а также следить за состоянием организма человека под нагрузкой. Рекомендованы Владимиру Николаевичу занятия в кабинете кинезотерапии, посещение психолога.
– Главное – стремиться к выздоровлению, врачи здесь хорошо помогают, –  утверждает Владимир Николаевич.
Теперь курянин может ходить. На восстановление рук потребуется чуть больше времени.
В новом отделении занимаются не только физическими упражнениями, к работе привлекают психологов, логопедов, которые помогают восстановить речь.
– Надеемся, что это отделение в регионе станет модульным, так как оно необходимо и в первичных сосудистых центрах, – отметил главный врач ОКБ Дмитрий Поляков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...