Если некуда идти
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске открылся Центр социальной адаптации. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и оставшиеся без определенного места жительства, смогут проживать в нем от трех до шести месяцев.    
Воспитатели, психологи и соцработники помогут нуждающимся встать на ноги и начать новую жизнь.
Центр организован некоммерческой организацией «Мельница» при поддержке комитета социального обеспечения, материнства и детства  области.  «Мельница»  работает с 2018 года. Ее сотрудники помогают наркозависимым и алкоголикам.
– Целый год искали здание, – рассказал руководитель организации Максим Шмелев. –  Центр будет помогать бездомным, освободившимся из мест лишения свободы, наркозависимым. Они получат кров, питание, будут проводиться медосмотры. Если у человека нет документов, это не будет препятствием при устройстве в центр. Будем работать над тем, чтобы восстановить все необходимые сведения совместно с сотрудниками МВД и УФСИН. Также скоро подпишем договор с комитетом здравоохранения.
Единовременно в центре смогут находиться до 32 человек. Условия комфортные: комнаты, душевые, кабинет для досуга и столовая. Нуждающимся необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения, который будет направлять их сюда.
Как рассказала председатель регионального комитета соцобеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова, центр будет получать субсидии из областного бюджета. В этом году выделен 1 млн рублей.
– В прошлом году были заложены средства на то, чтобы возмещать деньги за оказание социальных услуг данной категории лиц, – пояснила Татьяна Алексеевна. – Перспективы у учреждения есть, мы будем тесно сотрудничать. Важно, чтобы люди знали, что есть такое место, куда можно обратиться в трудной жизненной ситуации.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...