К 77-летию освобождения Курска
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уважаемые куряне, ветераны
Великой Отечественной войны!
Сердечно поздравляю вас с 77-й годовщиной освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.
8 февраля – одна из самых значимых дат для нашего города. В этот день мы вспоминаем героические события зимы 1943 года, принесшие радость освобождения и ставшие одним из предвестников Великой Победы.
За 15 месяцев оккупации города были замучены и расстреляны тысячи курян, 10 тысяч – угнаны на принудительные работы в Германию. В руины превратились многие здания, промышленные предприятия, железнодорожный узел, не работали водопровод, электростанции, хлебозаводы.
Но куряне продолжали борьбу с врагом в подполье и партизанских отрядах, как могли помогали попавшим в плен советским воинам.
В ходе операции «Звезда» велись ожесточенные бои в районе железнодорожного вокзала, реки Тускарь и медицинского университета. Смертельно раненный командир 322-й стрелковой дивизии, подполковник Степан Перекальский продолжал руководить боевой операцией. Его личная храбрость, воля, командирское мастерство способствовали тому, что к вечеру 8 февраля Курск был полностью очищен от немецких захватчиков. Более 460 бойцов и командиров 322-й стрелковой дивизии и 248-й стрелковой курсантской бригады сложили свои головы при освобождении города.
Всего за годы войны 17 уроженцев Курска были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, летчик Андрей Боровых – дважды. В 1980 году наш город был награжден орденом Отечественной войны I степени. За вклад его жителей в победу над врагом Курску в числе первых было присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Мужество, стойкость и самоотверженность героев-курян и сегодня служат примером в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и беззаветной любви к своему Отечеству.
Дорогие ветераны войны, жители города!
В этот праздничный день желаю всем доброго здоровья, всегда мирного неба над головой, счастья и благополучия!

Глава города Курска
Виктор Карамышев.
* * *
Дорогие ветераны!
Уважаемые жители города Курска!
Депутаты  Курского городского Собрания тепло и искренне поздравляют вас с 77-й годовщиной освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.
В этот знаменательный день мы с чувством высокого достоинства вспоминаем подвиг непокоренных курян и славные имена воинов 60-й армии Воронежского фронта, которые в ходе операции «Звезда» освободили наш общий дом от фашистов, добыв Курску гордое звание Города воинской славы – города нашей Великой Победы.
Мы выражаем слова глубокой благодарности ветеранам. Волею судьбы лучшие годы вашей молодости выпали на страшное время Великой Отечественной войны. Вы отдали Родине все силы, являясь для нас примером несгибаемой воли, жизнелюбия, человечности и верности родной земле.
Вечная Слава Героям! Вечная Слава воинам-освободителям!
Дорогие куряне!
Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, добра и благополучия каждой курской семье. Пусть над нашей страной всегда будет мирное небо!

Председатель Курского городского собрания
Алла Чертова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...