Чудеса Дёжкина: теперь и под обложкой!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Любой россиянин хотя бы однажды увлеченно «болел» за рисованных хоккеистов «Метеора» или «Вымпела». И каждый будет рад заглянуть в волшебный мир, где рождаются такие чудесные истории. Вслед за масштабным фестивалем анимации, за первым в стране бюстом в честь мультипликатора, Курск отметился новым шагом в память о земляке – великолепным изданием «Борис Дёжкин. Страницы биографии».    
В роли веселого Карандаша, умеющего оживлять мечты своими руками, выступили сотрудники Курского кинофонда и ведущие специалисты в сфере анимации из родного для Бориса Петровича «Союзмультфильма» и Государственного центрального музея кино. И ни одного Обещалкина: каждый соавтор долгожданного начинания выложился «по полной» ради общего дела в немыслимо короткий срок.
Еще прошлой осенью о весомом томе в 250 страниц только мечтали те, кто помнил о роли курского самородка в рождении и расцвете советской мультипликации. А 5 февраля заветный сборник, искусно отпечатанный в издательстве «Константа», впервые перелистали в областной библиотеке имени Николая Асеева гости презентации. В их числе были представители авторского коллектива  – шеф-редактор «Союзмультфильма», историк анимации, киновед Сергей Капков и директор Курского кинофонда Андрей Немиров, и.о. председателя областного комитета по культуре Юлия Полетыкина, скульптор Владимир Бартенев, изваявший тот самый бюст на аллее перед филармонией, режиссер Светлана Солнечная, снимающая документальный фильм о Борисе Петровиче, супруга и муза легендарного творца Ольга Владимировна Гайдук. Это ее интервью, данное в свое время Сергею Капкову и полное затаенной боли из-за отсутствия в начале 2000-х подобающего внимания к личности и наследию мастера, пробудило в курянах стремление воздать должное памяти Бориса Дежкина.
Подробный репортаж о событии читайте в февральском выпуске традиционной рубрики «Окно в кино», которую «ГИ» ведут совместно с кинофондом.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...