Память в бронзе
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Память в бронзе


Памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны» планируют установить до 9 мая у Мемориала павшим. Величавая фигура фронтовика, чью парадную фуражку примеряет мальчишка-правнук, станет напоминанием о подвигах миллионов воинов-победителей – и боевых, и послевоенных.    
Конкурс художественных проектов состоялся в мае прошлого года по инициативе администрации города и почетного гражданина Курска и Олонца (Республика Карелия), полковника в отставке Анатолия Щербакова. Десантники разных поколений почтительно величают обладателя трех орденов и других боевых наград «батей».
Приятно, что об условиях творческого состязания сообщили именно «ГИ». Откликнулось более десятка ваятелей из разных городов. После обсуждения с участием всех желающих жюри определило победителей. Это представители известной батальной студии имени Митрофана Грекова в Москве: скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Самому Анатолию Павловичу в этой работе видится преемственность по отношению к знаменитому мемориалу Евгения Вучетича «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...