Роман Старовойт: Более трети жителей чувствует улучшение качества жизни
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Роман Старовойт: Более трети жителей чувствует улучшение качества жизни


В четверг состоялось очередное заседание Облдумы. В повестке дня всего один вопрос – отчет главы региона  об итогах деятельности в 2019 году. Впервые Роман Старовойт озвучил его в статусе губернатора. В прошлом году, напомним, он отчитывался будучи исполняющим обязанности.    
Новые дороги, освещение в Курске, пополнившаяся на 10 млрд  рублей областная казна, городские праздники с небывалым размахом... Успехи новой команды каждый житель города ощутил на себе. Их подробному описанию можно посвятить целый спецвыпуск, но не будем отнимать хлеб у областных СМИ. Тем более что в часовом выступлении Роман Старовойт обозначил и болевые точки в различных сферах.
– Много чего не получилось. Чем больше задач перед собой ставишь, тем выше количество нереализованных проектов, – честно признался в интервью после отчета Роман Владимирович. – Не все инвестиционные проекты, которые мы заявляли, реализованы. Или реализованы не в те сроки, о которых говорили. Например, инвестор запроектировал и готов был строить новое здание аэровокзала. Но мы столкнулись с тем, что не были утверждены зоны взлетно-посадочной полосы. Узнали об этом, уже после начала экспертизы. Сегодня решаем проблему на федеральном уровне, потому что это зона ответственности Минобороны.
Во время выступления перед истеблишментом губернатор подчеркивал, над чем еще предстоит работать и как команда планирует достигать результатов.
– Время менять подходы к управлению в сфере ЖКХ, – заявил Роман Старовойт.
Глава региона отметил, что в этом вопросе помощниками станут активисты ОНФ. В числе актуальный задач в сфере экологии  – заставить завод «Экотекс» соблюдать все требования норм закона.
Кроме того, в регионе усилят контроль за регоператорами, отвечающими за вывоз мусора, в том числе с помощью ГЛОНАСС.
Глава региона признал плачевное состояние отрасли здравоохранения, хотя отметил, что в последнее время есть положительные сдвиги.
– Задача – в короткие сроки качественно изменить ситуацию. Люди судят о качестве медицины в основном по первичной помощи. И человек должен чувствовать, что поликлиника работает для него, что он здесь не проситель, – отметил губернатор. – Задача №1 – сбережение народа. Именно об этом говорил президент страны.
Роман Старовойт  предупредил: там, где будет простаивать высокотехнологичное оборудование, будут реагировать кадровыми решениями.
– Некоторые местные главы только от меня узнают о каких-то происшествиях. Это недопустимо, – заявил Роман Старовойт.
Губернатор четко обозначил ответственность руководителей муниципалитетов: при принятии кадровых решений на местах будут ориентироваться на мнение населения.
Тему отчета Роман Старовойт обозначил как «Развитие региона для благополучия каждого курянина».  А главным итогом прошедшего года считает доверие граждан:
– Мы поверили в себя, а люди поверили в команду, в планы, которые мы вместе выработали на мастерских проектов. Прошедший год показывает, что мы идем в правильном направлении, – резюмировал губернатор.  – Сухие цифры – миллиарды, проценты – мало кого интересуют. Состояние двора или дороги, кабинета в поликлинике и качество воды из крана гораздо важнее любому жителю области, чем статистические данные в больших таблицах. Соцопросы показывают, что пока чуть более трети курян чувствует улучшения. Наша задача – сделать так, чтобы число таких людей было больше.
Тезисы отчета губернатора опубликованы в красочном буклете. Слайды можно найти в группе https://vk.com/kurskadm
  • Комментарии
Загрузка комментариев...