Где появится новая жилая застройка?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


К 2024 году темпы строительства в регионе должны вырасти практически в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и составить почти 900 тысяч квадратных метров в год. Такую сложную задачу ставит нацпроект «Жилье». С потенциальными стройплощадками на днях ознакомились участники выездного совещания, которое провел губернатор Роман Старовойт.    
В ближайшей перспективе новые дома планируют возводить на месте снесенных общежитий, в деревне Рышково под Курском. Решится и судьба долгостроя на улице Гайдара.
Первый объект – участок во 2-м Промышленном переулке. Территория относится к функциональной зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Здесь, а также в 1-м Промышленном переулке и на улице Менделеева, расположено семь аварийных домов. Подрядчик приступил к их демонтажу.
Просчитано, что после сноса на освободившейся территории в 5,8 гектара можно будет разместить 30 тысяч квадратных метров жилья. Речь идет о многоэтажных домах с детской и спортивными площадками, а также дополнительными парковочными местами. Решается вопрос с инженерными сетями – соответствует ли их состояние потребностям многоэтажной застройки. Еще один важный момент – понадобятся ли новоселам дополнительные места в детсадах или имеющихся на Волокно достаточно.
Как рассказал и.о. главы администрации Курска Николай Цыбин, участком уже заинтересовались строительные компании «Инженер» и «ИНСТЕП». Ведутся переговоры с заводом КПД.
В будущем новостройки могут быть использованы для переселения курян из аварийного жилья. Такой способ переселения называется «волновым».
Затем глава региона с коллегами переместились в деревню Рышково Курского района. Сейчас неподалеку от онкоцентра чистое поле, но на площади более 100 гектаров застройщик планирует сформировать 634 земельных участка для индивидуального жилищного строительства. План уже разработан. Это будут разные дома, но в одном стиле. Также запланировано строительство школы, детского сада, стадиона, парков и других важных объектов.
Многоэтажка на пересечении улиц Софьи Перовской и Гайдара – уже существующий объект строительства, пока незавершенного. Первая очередь, которую подрядчик планирует ввести в эксплуатацию в конце этого года, включает 140 квартир.
– 23 из них принадлежат дольщикам, поэтому нам было важно решить проблему незавершенного строительства, – отметил Роман Старовойт.
После установления границ зоны охраны объектов культурного наследия и всех согласований в Минкультуры РФ работы на объекте возобновятся.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...