Последний парад Героя
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Последний парад Героя


Тихим и печальным, несмотря на предпраздничное время, стало утро 7 марта в Курске.    
Замерло движение транспорта возле здания филармонии на улице Сонина, бывшего Дома офицеров. Здесь собрались офицеры разных родов войск и сотни горожан, чтобы проститься с последним среди курян Героем Советского Союза – Михаилом Алексеевичем Булатовым.
Гроб вынесли в полдень под траурный марш военного оркестра, тяжкие удары колокола Знаменского собора и слезы дождя.
– Осиротела курская земля. Мы провожаем в последний путь Михаила Алексеевича Булатова. Не только Героя Советского Союза, кавалера многих орденов и медалей, ветерана Великой Отечественной войны, не только отца, деда, прадеда, но Человека и Патриота с большой буквы. С честью пройдя все тяготы и лишения войны, он передавал   знания, опыт молодому поколению, особенно в последние годы, когда все активнее стали появляться попытки переписать историю. Провожая учителя, наставника, мы должны выполнить его наказ и хранить правду о Великой Отечественной. Ту правду, которую он пронес через  свою жизнь, – произнес на церемонии прощания губернатор Роман Старовойт.
Военнослужащие и школьники-юнармейцы, первые лица исполнительной и законодательной власти, религиозные лидеры, журналисты вспоминали встречи с фронтовиком. В немногословных рассказах о войне ветеран говорил не о собственных подвигах, он славил товарищей по саперному делу, братство народов в рядах Красной армии, стремление послужить Родине.
Погребение состоялось с отданием воинских почестей на Мемориале павшим, возле могилы другого легендарного героя Великой Отечественной – Степана Перекальского.
Курянам больше не дано почувствовать тепло руки, которую пожимал маршал Советского Союза Александр Василевский, услышать речь героя, которому выражал благодарность Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин, а «всесоюзный староста» Михаил Калинин подписывал наградные листы. Но уже скоро, в годовщину штурма Кенигсберга, 9 апреля в Калининграде возле форта №5 в честь Михаила Булатова откроют обелиск.
А куряне всегда будут дорожить памятью о том, что были современниками Героя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...