Секрет успеха образцового оркестра
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Секрет успеха образцового оркестра


Одним из символов Великой Победы во всем мире признана Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича. В Курске наследию гения уделяют особое внимание в школе искусств №5, носящей его имя. Среди ее коллективов – камерный оркестр «Дивертисмент», на днях отметивший 30-летие.    
Его первые участники давно выступают в ведущих профессиональных оркестрах, включая симфонический Курской филармонии, и с благодарностью вспоминают школьные уроки. Многие виртуозы пришли на юбилейный вечер «Обретая мастерство». Пообщались с бессменным руководителем и дирижером «Дивертисмента» Татьяной Миловидовой. Заместитель начальника управления культуры Курска Любовь Барламова вручила ей почетную грамоту.
Татьяна Васильевна, будучи преподавателем высшей категории по классу скрипки, помогла сформироваться камерному оркестру в 1990 году.  Его воспитанники разных наборов учатся исполнять партию в соответствии с замыслом композитора и требованиями дирижера, бегло читать с листа, аккомпанировать хору и солистам…
Один из секретов успеха оркестра – в преемственности: ради общего успеха стараются и ансамбль скрипачей младших классов «Светлячок», и средних классов – «Фасолинка», в группе виолончелистов дети проходят путь от «Баска» через «Виолу». Входят в «Дивертисмент» и два коллектива малой ансамблевой формы: скрипичная группа оркестра «Интермеццо» и виолончельная – «Экспромт». Бережное отношение к каждому этапу становления будущих мастеров приносит плоды: в коллектив регулярно вливаются обучающиеся старших классов, но и выпускники не торопятся его покидать.
Среди творческих проектов, в которых традиционно участвует «Дивертисмент», – фестиваль «Творческое наследие Дмитрия Шостаковича», одним из организаторов которого является Татьяна Миловидова. В 2016 году он стал городским, такой статус имеют и еще два конкурса, созданные с ее помощью. Это открытый фестиваль-конкурс камерной музыки «Волшебные струны» и конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Секреты интерпретации».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...