Беспрецедентные меры: дезинфекция транспорта
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Беспрецедентные меры: дезинфекция транспорта


С введением в регионе режима повышенной готовности в Курске и области принимаются беспрецедентные меры профилактики новой коронавирусной инфекции. Одна из них – дезинфекция подвижного состава городского пассажирского транспорта. В четверг работу перевозчиков в этом направлении проинспектировал замглавы администрации Курска Василий Волобуев.    
Проверка прошла поздно вечером, когда заканчивалась смена.
– Ежедневно на городские маршруты выходит более 600 единиц  транспорта, в Курске расположено семь площадок пассажирских предприятий – «Курскэлектротранс» (трамвайное и троллейбусное депо), муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие Курска, предприятие пассажирского автотранспорта, общество частных перевозчиков, ИП Мельничук, производственное объединение грузового автотранспорта-1. И на всех, независимо от форм собственности, проводится обязательная дезинфекция подвижного состава. Действуем на опережение, чтобы не допустить распространения коронавируса в городе и стране в целом, – отметил замглавы администрации Курска Василий Волобуев.
Первой точкой, которую он посетил, стало троллейбусное депо «Курскэлектротранса».   Гендиректор предприятия Павел Панибратов рассказал, что к ежедневной помывке подвижного состава с недавних пор, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, добавилась обязательна дезинфекция салона. Работники, облачившись в защитные костюмы, маски и очки, обрабатывают хлорсодержащим раствором стекла, поручни, сиденья. Меры безопасности необходимы, учитывая, что за день городской электротранспорт перевозит 45 тысяч человек.
Почти столько же пассажиров ежедневно пользуются услугами ПАТП Курска. Здесь также проводят обработку подвижного состава бактерицидными средствами. Ручки и поручни в течение дня протираются на конечных остановках – все необходимые средства у водителя имеются.
У частного перевозчика, база которого располагается неподалеку от «ПАТП», проверяющих также встретили люди в защитных костюмах и респираторах: дезинфекция здесь проводится  уже несколько дней – обязательная процедура. Обработку проходят салоны и маршруток, и пазиков.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...