Беспрецедентные меры: в стране недельный выходной
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду президент Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с распространением коронавируса: «Главный приоритет  – жизнь и здоровье граждан».    
– Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать широкое и стремительное распространение болезни, – подчеркнул Владимир Путин. – Но мы должны понимать, что Россия – просто даже в силу географического положения – не может отгородиться от угрозы. Рядом с границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в страну объективно невозможно. Но то, что мы можем и уже делаем, – так это работать профессионально, организованно и на опережение. Главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан.
Президент поблагодарил медиков и ученых, борющихся с вирусом, и попросил россиян внимательно отнестись к рекомендациям врачей и органов власти.
Кратко приводим тезисы выступления главы государства.

Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей с сохранением заработной платы

Магазины, аптеки, транспорт и органы власти продолжат работу.
Голосование по поправкам в Конституцию, ранее назначенное на 22 апреля, будет перенесено.
Все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев должны продлеваться автоматически без дополнительных справок.
Выплаты ветеранам к 75-летию Победы должны быть осуществлены до майских праздников.
С апреля всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка до трех лет включительно.
Выплаты на детей от трех до семи лет будут осуществляться не с июля, а с июня.
Устанавливается новая норма выплаты по больничному – не менее минимального размера оплаты труда в месяц до конца 2020 года. Пособие по безработице будет увеличено до размера МРОТ.
Предоставляются каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для граждан, оказавшихся в сложной экономической ситуации (при сокращении месячного дохода более чем на 30%) и для индивидуальных предпринимателей.
Также речь шла о пересмотре процедуры банкротства и мерах поддержки бизнеса.
Малым и средним предприятиям будет предоставлена отсрочка по всем налогам за исключением НДС на полгода
Для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации, вводится полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов. Правительству поручено вести мониторинг ситуации и расширять перечень отраслей, нуждающихся в поддержке. Будут снижены страховые взносы для малых и средних предприятий до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ. Если зарплата на уровне МРОТ и ниже, ставка останется прежней – 30%.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...