Голос – визитная карточка
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Голос – визитная карточка


16 апреля – Всемирный день голоса. Мы редко задумываемся о том, насколько это важный дар – с помощью звуков общаться, выражать эмоции и чувства, радовать красотой тембра. Существует множество профессий, в которых голос – основной инструмент. Как певцы и ведущие радио ухаживают за ним, узнала корреспондент «ГИ».    
Прямой эфир – время говорить
Курянка Елизавета Зглавуца работает «голосом» не первый год. Начинала корреспондентом на курском телевидении, потом стала ведущей и редактором прямого эфира на радиостанции «Серебряный Дождь» в Москве, а теперь трудится обозревателем на «Бизнес FM».
Ежедневно из огромного потока информации девушка выбирает интересное и важное и рассказывает в эфире слушателям, которые заботятся о личных сбережениях.
– Для ведущего голос –  визитная карточка, – утверждает Елизавета. – Когда училась в вузе, изучала дикторское мастерство, осваивала базовые знания и параллельно брала уроки. К счастью, голос ставить не пришлось: он всегда был низкий и не такой, как у ровесников.  В детстве по этому поводу переживала: ведь у подруг был более нежный тембр. Теперь понимаю, как мне повезло. Перед каждым эфиром делаю гимнастику – читаю короткие сообщения из социальных сетей. Громко, вслух. Когда голос в силе, начинаю эфир – к работе готова!
Любовь – Чайковский!
Солистка Курской государственной филармонии Дарья Маленкина ухаживает за голосом профессионально. В ее исполнении прекрасно звучат характерные и лиричные номера из мюзиклов и оперетт. Кроме того, репертуар певицы включает и современные западноевропейские и отечественные произведения,  эстрадные и джазовые.
Вокальные данные Дарьи в детстве заметили родители. Она пела, стала солисткой фольклорного ансамбля «Калинка». Затем дочь попросила маму отдать ее в музыкальную школу на класс фортепиано. Педагоги были уверены, что Дарья станет пианисткой. Однако в 15 лет девушка решила, что все-таки будет петь, и начала усиленно заниматься вокалом.
– Нравится исполнять произведения Георгия Свиридова – он сложен для вокалистов, требует оперного исполнения. Но каждый его романс – история, которую нужно рассказать с душой. В этом и сложность, – говорит Дарья. – Моя любовь – романсы Петра Чайковского. Не менее любим Сергей Рахманинов. Этот композитор непрост, но глубина, красота его музыки приносят удовольствие тому, кто исполняет его произведения.
В нашей профессии за голосом требуется особый уход. Не ем семечки, орехи, шоколад. Стараюсь пить меньше кофе – он подсушивает слизистую.
Обязательны распевки перед выступлением. Если не здоровится, важен режим молчания, чтобы не усугубить проблему с голосом.
В хоре Валерия Гергиева
Школьница Алина Беспалова – воспитанница ДШИ №4. Девочка танцевала, рисовала, играла на гитаре... Считает, что музыка и пение – главное в ее жизни. Алина доказала, что, мечты сбываются, главное – трудиться и не сворачивать с намеченного пути. Ее отобрали в Детский хор России под руководством Валерия Гергиева. Даже стала его солисткой.
–  Педагог Татьяна Лепескина «ставила» голос и до сих пор работает со мной, – говорит девушка. – Под ее руководством перепела академическую программу от шедевров зарубежных классиков до мэтров русской музыки прошлого века. Голосовые особенности позволяют: у меня меццо-сопрано (средний по высоте женский голос с объемным звучанием низких (грудных) нот), который редко встречается и обладает сочным, бархатистым звучанием. Пою сольно и в хоре. Секрет звучания – в горячем чае, пью его перед каждым выступлением. Помогают и кантилены – медленные распевные произведения, которые разрабатывают голос и дыхание. А еще поступила на оркестровое отделение и там учусь играть на саксофоне.
Духовой инструмент поможет разработать легкие и сделает голос более выразительным.
«Звездный» тенор
Солист концертно-творческого центра «Звездный» Илья Бычков тоже поет с детства. Илья исполнял эстрадные, джазовые композиции и рок в обработке. Учился молодой человек в Суджанском колледже искусств. Там осваивал азы академической музыки и народного вокала.
– Началось все с творчества Валерия Кипелова, экс-солиста группы «Ария», он подтолкнул развивать вокальные навыки, – признается Илья. – Конечно, голос – инструмент для певца. Для эстрадного исполнителя правила не очень жесткие. Но чтобы голос «звучал», отказываюсь от алкоголя, орехов, газированной воды – всего того, что «забивает» связки.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...