Сбежавший из плена
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сбежавший из плена


Новые работы конкурса «Герой нашей семьи». Напомним, что рассказы школьников и студентов ЮЗГУ о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну, принимаются до 30 апреля на почту gi-kursk@mail.ru с пометкой «Герой нашей семьи» в теме письма или в предложенные новости сообщества с хештегом #геройнашейсемьиГИ.    
Хочу рассказать о прадеде Иване Степановиче Курникове, простом человеке, которого война, как и многих советских людей, вырвала из привычной жизни.
Он родился в 1922 году, а в 1939-м был призван в армию, попал в танковые войска, быстро освоился с управлением танком и правилами ведения боя. Служил хорошо, получил звание сержанта и, отслужив, вернулся бы домой к мирному труду, если бы не началась Великая Отечественная война!
В 19 лет Иван Степанович принял первый бой с немцами и вышел из него победителем, за что и был награжден медалью «За отвагу». А сколько потом было боев! Горечь отступлений, первые потери товарищей и друзей, первые могильные холмики с фанерными звездами. А жизнь шла и шла своим чередом…
Лето в Белоруссии выдалось жарким и сухим, колосилась высокая рожь, травы стояли без сенокоса – и все это ложилось под гусеницы танков. Под Бобруйском танковому батальону, в котором служил прадед, поставили задачу: во что бы то ни стало сдержать наступление немцев, чтобы дивизия могла переправиться через реку и окопаться для обороны. Силы были неравны: на танковый батальон прадеда наступал целый полк  немецкой дивизии «Мертвая голова». Бой был ожесточенным, танк Ивана Степановича подбили,  его тяжело ранило под лопатку. Так прадедушка и оказался в лагере для военнопленных. Но Иван Степанович выжил, набрался сил и совершил первый побег из плена. Прадеда поймали, спустили на него собак, которые «рвали его на куски», пока не потерял сознание. Иван Степанович выжил, но его, как склонного к побегу, перевели в концлагерь на территории Польши. Там заключенные работали по 12 часов в сутки, умирали сотнями от голода и болезней. Однако даже в таких нечеловеческих условиях прадед думал о свободе.
И вот ему удалось-таки сбежать! Его спрятали поляки в одном из глухих лесных хуторов, а впоследствии даже выправили документы на имя Яна Шпеца. Восстановив силы в польском отряде, прадедушка участвовал в разведывательных операциях  против фашистов.
После окончания войны Иван Степанович вернулся на родину, в Щигры, где вскоре женился. У него была крепкая и дружная семья: любящая жена и трое детей. В родном городе пользовался почетом и уважением.
Прадед был награжден медалями и орденами, в том числе и орденом Отечественной войны II степени. Умер в 2006 году. В нашей памяти он навсегда останется добрым, отзывчивым, скромным, порядочным и заботливым человеком. Прадедушка любил нас, а мы ценили, уважали и очень любили его.
Злата Переверзева,
6 «б» класс школы №15.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...