Мастера с земляками не в разлуке
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мастера с земляками не в разлуке


Никакие обстоятельства не могут нарушить связь курян с многовековым наследием предков, которое бережно хранят и изучают специалисты областного Дома народного творчества. Много работы и у Татьяны Нестеренко, заведующей сектором по работе с выставочным залом ОДНТ.    
Конечно, сам этот уголок в здании драмтеатра пока не собирает гостей на долгожданные мастер-классы. Но, как подтверждается в общении с Татьяной Юрьевной, увлекательная работа в сфере культуры продолжается.
–  Раз в неделю, как и прежде, устраиваем мастер-классы по ремеслам, – рассказала «хозяйка» зала. – Теперь они  виртуальные  – в режиме видеозаписи. Встречаемся с мастером,  оператор снимает мастер-класс, я делаю поэтапные фото изготовления изделия и готовлю текст. Видео с комментариями потом выкладывается на сайт областного Дома народного творчества odnt-kursk.ru и в   группы в соцсетях. Судя по отзывам и просмотрам, мастер-классы востребованы, тем более у них была пасхальная тематика: кукла на яйце от Ольги Жихор, писанка от Юлии Спицыной, петушок-свистулька от Галины Власовой и другие подобные сувениры. Заблаговременно были отсняты несколько виртуальных экскурсий, сейчас они тоже транслируются на сайте и в соцсетях.
К сожалению, некоторая часть мероприятий Дома народного творчества не может быть воплощена виртуально. Так, в апреле должен был состояться областной семинар по декоративно-прикладному искусству в школе «Артель», пока он перенесен на неопределенный срок. Отменена Коренская ярмарка.
– Не хватает, конечно, живого общения с мастерами, участниками мероприятий, но, думаю, скоро этот период завершится, – уверена Татьяна Юрьевна. – Переписываюсь с нашими умельцами по планам на будущие месяцы, поздравляю с праздниками. Веду группу о  традиционной культуре и народном искусстве  в соцсети. Выкраиваю время (хоть его все равно мало, как ни странно) для заготовки новых расписных матрешек. Со старшей дочкой пробуем мастерить пасхальные декоративные яйца. Так что и в самоизоляции скучать не приходится! Разве только свежего воздуха больше хочется, прогулок за городом с детьми… Но мы терпеливые, подождем.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...