Память живет в сердце
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Одним из немногих учреждений Курска, работавших в сфере культуры в военную пору, является детская школа искусств №1 имени Георгия Свиридова. Здесь стартовал проект «Великой Победе посвящается!».    
Каждому обучающемуся знакома пожелтевшая фотокарточка: великий композитор, чье имя носит школа, на войне стал обычным армейским барабанщиком… Среди творческих событий проекта курян ожидают презентация работ юных художников отделения изобразительного искусства, демонстрация видеороликов, где читают стихи и прозу военной тематики будущие мастера театра. Воспитанники хорового отделения записали праздничный флэшмоб под названием «Солнечный круг».
На сайте ДШИ, под рубрикой «Наше творчество для вас», можно любоваться произведениями, что созданы юными «свиридовцами» под впечатлением от военно-патриотических книг, фильмов, песен, а может быть, от воспоминаний, хранимых в каждой семье нашей страны. Проводы на фронт и счастливая встреча победителя, горячие моменты боя и минутка отдыха с гармошкой-трехрядкой, оживленная демонстрация и доверительная беседа с бывалым прадедом, грустное одиночество стариков, потерявших сына, и скорбь народная у Вечного огня… Сразу понимаешь: учащиеся ДШИ №1 не только глубоко знают родную историю, но и ощущают личную причастность к народному подвигу.
Павел РЫЖКОВ.
Фото работ учащихся предоставлено ДШИ №1.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...