Не прошли мимо беды
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не прошли мимо беды


Купальный сезон в Курске начался 15 июня. Жители города уже проявили лучшие качества, оказывая помощь тонущим землякам.    
12 июня 16-летний Николай Цуканов с друзьями отдыхал на берегу реки Кривец. Он заметил, что женщина начала погружаться под воду, а мужчина рядом пытался привести ее в сознание.
Юноша бросился в воду и вытащил пострадавшую на берег, до которого было почти 25 метров. Сил у Николая хватило благодаря регулярным занятиям спортом. Он передал пострадавшую свидетелям происшествия, которые  вызвали «скорую», и скромно покинул место ЧП.
О поступке Николая стало известно лишь через несколько дней, когда родственники спасенной женщины написали о произошедшем в соцсетях. Начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев сообщил, что будет ходатайствовать перед министром о награждении юного героя.
13 июня курянин Дмитрий Тарасов прогуливался около реки Тускарь  детьми. Заметил, как двое мальчишек 8-9 лет прыгнули с навесного моста: один постоянно уходил под воду, второй с трудом пытался его удержать.
– Я сразу крикнул одному из них, чтобы отплывал в сторону, а сам бросился в воду, – рассказал Дмитрий Тарасов. – Через несколько секунд уже был около парнишки. Объяснил, чтобы держался за меня, и мы поплыли к берегу.
На берегу Дмитрий убедился, что ребенок не пострадал,  и посоветовал  научиться плавать.
Оказывали помощь курянам и профессиональные спасатели. В субботу сотрудники аварийно-спасательной службы Максим Солонин, Константин Шарапов и Роман Горбулин на катере мониторили обстановку на воде. Проплывающая на лодке семья сообщила, что неподалеку перевернулась другая лодка. Спасатели были на месте через минуту. Помогли неудачливым купальщикам, державшимся за ветки и коряги, снова забраться в лодку, взяли на трос плавсредство и доставили на берег.
– Просим курян соблюдать меры безопасности при использования лодок, катамаранов, – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам области Владимир Потанин. – В обязательном порядке необходимо надевать спасательные жилеты.
Мнение курян
Чтобы отдых был максимально безопасным, купаться можно только на оборудованных пляжах. Как куряне оценивают их состояние, узнал корреспондент «ГИ». Михаил Чернат опросил посетителей мест отдыха на Боевой даче.
Анжела Сазонова:
– Пляж чистый, людей немного, территория ухожена, трава скошена. Написано, что он обрабатывается от клещей, хочется в это верить. Считаю,  важно не только, как подготовлен пляж, но и как себя ведут   посетители. Мы в жару уходим с солнца, смотрим за детьми, чтобы далеко не заплывали, всегда убираем за собой  мусор.
Андрей Лактионов:
– Мы живем в этом районе два года. Столько же  ходим на пляж. По сравнению с прошлым годом тут видны изменения: убрали мусор, спилили старые деревья. Стало заметно чище на самом пляже, но из воды  выловили  пару бутылок.
Варя Гринчук:
– Живем на улице  Толстова, ходим на пляж каждый день. В прошлом году здесь не было информационных табличек. Еще появился большой бак для мусора, это хорошо. Пляж в принципе нормальный, но считаю, что можно было бы привезти больше песка и чаще убирать. Все зависит от людей,  мы сами не мусорим вокруг себя, но не все посетители пляжа придерживаются таких правил.
Кирилл Ефремов:
– Пляжи в Курске замечательные, очень удивила новая Боевка, а, если говорить про этот конкретный пляж, то не думал, что в самом центре города есть такое обустроенное место. Еще круто, что тут плавают гуси и уточки. На пляже дежурят спасатели, считаю, что отдыхать нужно именно в таких оборудованных местах.
Михаил ЧЕРНАТ,
  • Комментарии
Загрузка комментариев...