С уважением к истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С уважением к истории


В Курске в день 75-летия исторического Парада Победы торжественно открыли памятный знак
«Ветерану Великой Отечественной войны». Он установлен у входа на Мемориал павшим.    
В открытии приняли участие губернатор  Роман Старовойт, мэр Курска Виктор Карамышев, председатель Горсобрания Алла Чертова, а также почетный гражданин Анатолий Павлович Щербаков, которому принадлежит идея создания памятного знака.
– Задумал его в 2006 году, когда по просьбе Михаила Алексеевича Булатова  возглавил российскую делегацию на международной встрече ветеранов войны в Берлине, – поделился  Анатолий Щербаков. – Там впервые увидел знаменитый памятник воину-освободителю. Он произвел сильнейшее впечатление. В композиции того памятника солдат держит девочку на левой руке, а на нашем памятнике уже подросший мальчишка стоит по левую руку от ветерана.
Напомним, творческий конкурс на создание памятного знака был объявлен в 2019-м. На суд жюри представили 10 проектов. С 7 по 22 мая прошлого года они были выставлены в комитете архитектуры и градостроительства города. Победителем стал проект столичных мастеров: скульптора Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого. На создание скульптурной композиции городская администрация выделила 3,6 млн рублей.
– Более 215 тысяч земляков погибли в той войне, 267 курян удостоились звания Героя Советского Союза, 61 стал полным кавалером ордена Славы. Мы должны сделать все, чтобы укрепить память об этих героях. Новый памятник будет нелишней тому помощью, – отметил губернатор Роман Старовойт.
– 75 лет назад прошел Парад Победы, который подвел финальную черту в Великой Отечественной войне, – подчеркнул мэр Виктор Карамышев. – Он показал, что наше дело правое и мы победили. Война постучалась в каждый дом и забрала десятки миллионов жизней. Но тем святее и крепче наша память о воинах,  героях, которые отстояли нашу страну. Памятник символизирует связь времен. Этот мальчишка будет знать, что есть профессия – Родину защищать, и бывают такие времена, когда понимаешь, что отступать нельзя: за спиной – семья, земля и страна.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...