Ей жить пришлось за двоих...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ей жить пришлось за двоих...


После торжественной церемонии открытия памятного знака мэр Курска Виктор Карамышев отправился навестить Федосью Николаевну Кононову – одну из старейших жительниц Курска. 14 июня ей исполнился 101 год.    
Курянка родилась в деревне Саморядово, сейчас это Большесолдатский район Курской области. Еще девочкой начала работать в колхозе. Окончила единственную среднюю школу в районе, их выпуск был первым, который проучился все десять классов. Вышла замуж за военного, уехала на Украину. Часть располагалась в небольшом городке Изяславе в 200 километрах от Польши.
22 июня 1941-го помнит до сих пор. Через месяц 22-летняя курянка стала вдовой. В скупой похоронке даже не было написано, где погиб муж, только дата – 29 июля 1941 года. Сын вырос, ушел в армию, потом уехал на север. Федосья Николаевна так и не вышла замуж, хотя предложения были. До самой пенсии работала в сельсовете: в начале – секретарем, потом – бухгалтером. Сын ушел из жизни, взрослые внуки разъехались. Вот уже 20 лет Федосья Николаевна живет одна. Ее верная спутница – кошка Елизавета.
101-летняя курянка до сих пор сама заботится и о себе, и о своей пушистой питомице. Племянница приезжает через день, привозит еду. С уборкой и стиркой помогают соцработники. До недавнего времени бабушка Феня даже в магазин за продуктами ходила самостоятельно. Но из-за слабости в ногах сейчас походы пришлось отменить. При этом жалоб на здоровье от нее не услышишь. Медицинскую карточку ей завели в 95 лет.
– У вас была тяжелая жизнь, спасибо за все, – такими словами мэр Курска поприветствовал Федосью Николаевну.
– Какая жизнь была, как мы остались живы! – качала головой Федосья Николаевна. – Но Бог дал 101 год прожить.
– Наверное, за преданность мужу, Родине, – предположил Виктор Николаевич.
Михаил ЧЕРНАТ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...