Сохранить архитектурное наследие
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сохранить архитектурное наследие


В Курске установят объединенную зону охраны объектов культурного наследия. Она будет включать в себя исторический центр, детинец, а также парк Боева дача. В таких зонах определяют этажность застройки, возможность строительства или запрет на него. Какие объекты находятся на особом историко-культурном контроле?    
Здание архива Духовной консистории, расположенное в Курске на улице Сонина, 1, включено в реестр объектов культурного наследия. В этот список объекты попадают по результатам историко-культурных экспертиз.
Винные погреба купца Мальцова в районе Михайловского храма включены в список выявленных объектов культурного наследия. В отношении них также планируется историко-культурная экспертиза, чтобы в дальнейшем начать восстановительные работы.
Квартал на улице Дзержинского, где располагалась Георгиевская аптека, ограничен высотностью застройки. Поэтому место длительное время пустует, не находя интереса у строителей. Территория входит в состав объединенной зоны охраны объектов культурного наследия.
Для Курска разрабатывают мастер-план или стратегию пространственного развития территории. Благодаря документу горожане смогут увидеть, что в перспективе будет реализовано на том или ином участке. Сначала определятся со стратегией развития исторического центра, а затем и всего города. Как сообщила советник губернатора Анна Коновалова, вопросы застройки будут рассматриваться с сетевыми и транспортными предприятиями, местными жителями и коммерсантами, торгующими на первых этажах зданий.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...