На город обрушился ливень
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На город обрушился ливень


В понедельник в Курске выпало более 70% месячной нормы осадков. Всю ночь непогода испытывала город на прочность. Последствия стихии продолжают устранять спасательные и коммунальные службы.    
В очередной раз не повезло низменным районам нашего рельефного города – их подтопило дождевой водой. Как рассказал первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин, проблема ливневой канализации в районе Центрального рынка в периоды обильных осадков связана с необходимостью дополнительной прокладки трубопроводов и установки ливневых решеток. За 25 минут ливня сюда поступает около 3000 кубометров воды – с таким объемом существующая система не справляется. Чтобы исправить ситуацию, нужно проложить открытым способом две нитки стального трубопровода диаметром 1200 мм. Работы обойдутся почти в 10 млн рублей. К ним планируют приступить в этом году – необходимые документы уже готовы.
На улице Ленина дождевая вода подмыла тротуар. Городские службы совместно с представителями ПАО «Ростелеком», МУП «Курскводоканал», АО «Курские электрические сети», чьи коммуникации проложены на этом участке, определят объем необходимых работ и восстановят пешеходную зону.
Из-за повреждения воздушного кабеля без электричества остались 52 жилых дома на улицах 50 лет Октября, Звездной, Аэродромной, Бойцов 9-й дивизии, Косухина,  Майском бульваре, в Суворовских переулках. Аварийно-восстановительная бригада АО «Курские электрические сети» решила проблему оперативно. Той же ночью спасатели распилили три дерева, упавших на улицах Чехова, Сонина и Ендовищенской.
Непогода вывела из строя контроллеры на четырех светофорных объектах: на перекрестках улиц 50 лет Октября – Дзержинского, Дзержинского – Чехова, Радищева – Почтовая, Магистральный проезд – улица Магистральная. В течение дня аварийные бригады ликвидировали поломку.
Жители семи многоквартирных домов, в которых идет капитальный ремонт, сообщили о залитии квартир. Выяснилось, что подрядчики не закрыли кровли перед дождем. Ущерб оценит комиссия Фонда капитального ремонта. Возникшие вопросы собственники могут задать генеральному директору Артуру Иванову по телефону 8(919)170-96-56. К слову, в прошлом году две организации, допустившие аналогичные нарушения, были включены в реестр недобросовестных подрядчиков и теперь не участвуют в капремонте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...