Дядя Миша – играющий тренер «КЗТЗ-Юнайтед»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дядя Миша – играющий тренер «КЗТЗ-Юнайтед»


Уже середина лета, и я откровенно соскучился по футболу. Не по тому, который показывают по телевизору, а по живой игре. И вдруг на поле рядом с ФОКом увидел игру, настоящую, эмоциональную.    
Узнаю от мальчишек со скамейки запасных – играют «Колобок» и «КЗТЗ-Юнайтед».  «Колобки» проигрывали со счетом 0:6. Я им посочувствовал. «Да у них тренер есть, а у нас нет», – и такая обида и горечь были в словах мальчишки.  
Детство на стадионе
Пока знакомился с тренером, его команде вкатили гол, и счет стал 6:1 в пользу соседей из поселка КЗТЗ.
Дядя Миша – так зовут его ребята – совершенно не расстроился пропущенным мячом.
– Пусть ребятишки порадуются, а то они совсем приуныли, – сказал мне тренер.
Психология: «колобки» – частые соперники и не надо сильно огорчать их, а то потеряют интерес к товарищеским играм.
Дядя Миша – это Михаил Вячеславович Ветров. Инженер-технолог по профессии, болельщик по призванию. Детство проходило на стадионе «Локомотив», где пропадали ямские и стрелецкие ребята. Здесь выросли многие известные курские футболисты и хоккеисты: Виктор Сухоруков, Денис и Игорь Гершуны, Валерий Рылеев и еще человек 20, игравших в «Авангарде. Сам Михаил на всю жизнь – болельщик московского «Локомотива»  (тренер – Юрий Семин).
Потом семья переехала в центр, и парень перешел под влияние «Трудовых резервов». Тогда же обнаружились проблемы со зрением, врач категорически запретил нагрузки. И футбол тоже.
Для мальчишки это был удар. Не играть в футбол!? Как же так? И Миша Ветров стал болельщиком: смотрел футбол по телевизору, ходил на матчи «Авангарда». Но и не прийти к «живому» футболу не мог. Сердце подсказало выход.

Объединил ребят
Часто проходя мимо спортивной площадки 46-й школы, Михаил Ветров наблюдал за ребятами, которые либо скучали, либо лениво гоняли мяч. И почти не играли с мальчишками соседних улиц. Некоторые покуривали и не прочь были щегольнуть ядреными словечками. Им нужен человек, который бы их объединил.
Михаил Вячеславович собрал ребят и предложил: давайте организуем команду, будем  играть с другими улицами и  районами города. И удивился, как быстро ребята   ухватились за это предложение.
Так мальчишки обрели наставника, а Михаил Ветров вернулся в любимую игру (он, кстати, иногда выходит на поле вместе со школьниками). Соперников приходится искать самим: нет у нас центра для помощи уличным и дворовым командам (а раньше проводили специальные соревнования). Помогают сами ребята, которые лучше знают географию футбола города. Стали регулярными встречи с пацанами «Колобка» с проспекта Дружбы,  «Соловьями» – соседями с Заводской улицы. Особый интерес – игры с командой девочек «Куряночка». Об этом я уже рассказывал.
Михаил Вячеславович возит ребят на игры на своей машине, некоторым парням покупает футболки. Захотелось футболистам единую красивую форму иметь, некоторые предложили скинуться на обновку – тренер не одобрил. Не надо тянуть деньги с родителей.
А я подумал: может, найдется добрая душа и поможет мальчишкам в приобретении своей формы. И еще, может, найдутся другие Ветровы, и будет в городе немало команд, объединяющих ребят по месту жительства. Скажем, «Стрелецкая Барселона» или «Казаки с берегов Кура». Тогда Ветрову будет полегче искать, с кем играть товарищеские матчи. А может, и не товарищеские, а, скажем, участвовать в первенстве Курска среди дворовых и уличных команд.
Василий ВОРОБЬЕВ.
Фото предоставлено героем публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...