Культура возвращается в офлайн
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С понедельника в городе заработали кинотеатры, в библиотеках открылись читальные залы. За долгие месяцы карантина курские учреждения культуры не потеряли своего зрителя, слушателя, читателя, оставаясь с ними на связи в режиме онлайн. Но куда приятнее вернуться к привычному формату работы.    
Крылатая фраза «Все! Кина не будет!» из культовой комедии больше не ранит своей жизненностью сердца курян-зрителей. С 20 июля, впервые после мартовского введения в регионе ограничительных мер, заработало большинство муниципальных центров досуга. А учреждения Централизованной системы библиотек города открыли читальные залы.
– Немножко восстанавливаемся, – с радостью прокомментировали отрадное послабление режима в управлении культуры города Курска.
Чуть позднее других кинотеатров, 23 июля,  начнутся сеансы в «Родине», – когда подвезут новые ленты из столицы.
Радостные хлопоты застал корреспондент «ГИ» у давних друзей – в ближайшей к редакции Центральной городской детской библиотеке. Здесь больше не огорожены ограничительной лентой столы для маленьких посетителей. Впрочем, санитарная дистанция в полтора метра между ними сохраняется. А лента ограничивает доступ к книгам на тематических выставках, ведь если ребенок их полистает, бдительные работники немедленно отправят томики на карантин.
По-прежнему гости всех возрастов обязательно должны надевать средства защиты – маски и перчатки.
–Предпринимаем все меры, чтобы читателям было и комфортно, и безопасно, – пояснила заведующая Алла Михалева.
Отныне у учащихся и дошколят станет еще больше возможностей для общения с неизменными спутниками детства. Хотя в социальных сетях общение библиотекарей и читателей все эти месяцы оставалось интенсивным. Например, совсем скоро в режиме онлайн книгочеи Курска отпразднуют 55-летие всемирно известной писательницы Джоан Роулинг.
С понедельника заработали читальные залы библиотеки имени Николая Асеева, а также Выставочный центр «Курск – Город воинской славы».
А на следующих выходных в Курск возвращается проект «Открытый экран». 25 июля в 20.00 на площади перед школой №61 пройдет музыкальное выступление артистов филармонии, а спустя полчаса будет показана военная драма «Сестренка». 26 июля в 20.00 куряне смогут увидеть комедийную мелодраму «Марафон желаний» на площади перед ТРЦ «Манеж». Минимальная социальная дистанция будет соблюдена при «шахматной» рассадке зрителей. Организаторы рекомендуют курянам также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.  Если погода испортится, мероприятия обещают перенести в закрытые помещения.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...