«Вся жизнь – на «скорой»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Вся жизнь – на «скорой»


Так говорит о работе врач скорой медицинской помощи Алексей Колесников. Пусть служба оказалась на передовой в разгар пандемии, но медик нисколько не пожалел о выборе профессии.    
– «Скорая» – это смысл жизни, без преувеличения. К тому же на месте больных, к которым приезжаем на вызов, могут оказаться близкие люди, – утверждает Алексей Колесников.
Курянин еще в детстве понял, что хочет приносить людям пользу, спасать жизнь. Перед глазами был пример мамы: Валентина Викторовна отдала медицине 40 лет.
После окончания медицинского университета Алексей сразу пришел работать на «скорую». Молодой врач быстро прижился в коллективе.

Главное – диагноз
С начала пандемии курские врачи проходили обучение, переподготовку. Ведь невидимый враг до этого момента был неизвестен.
– До сих пор обновляем знания, – рассказывает курянин.
В первую очередь от врача требуется поставить правильный диагноз, выяснить, может ли это быть опасная инфекция.
– Есть несколько признаков – кашель, высокая температура и насыщенность крови кислородом, которую можно определить с помощью оксигемометрии, – поясняет медик. – А точный диагноз «ковид» ставится на основании мазков и МРТ. При первых симптомах опасной инфекции вызывают терапевта, который берет мазок. После подтверждения диагноза решается вопрос о госпитализации.

Спасти и... успокоить
Сейчас дежурство врачей проходит в более напряженном графике, да и число вызовов увеличилось: меньше 15 за сутки не бывает. По словам Алексея Владимировича, порой приходится использовать не только профессиональные навыки, но и работать психологом – успокаивать людей. Многие, узнав о положительном результате теста на COVID-19, начинают паниковать. Таких пациентов успокаивают: это не смертельно, да, переносится тяжело, но справитесь.
– Соблюдайте масочный режим, не ленитесь мыть и дезинфицировать руки. А также избегайте массового скопления людей. Несмотря на то, что показатели заболеваемости в регионе снижаются, здоровьем все же не следует пренебрегать, – советует врач нашим читателям.
В конце беседы Алексей Владимирович поблагодарил главного врача Курской городской станции скорой медицинской помощи Константина Хруслова за заботу о сотрудниках, которые в полной мере обеспечены современными средствами безопасности. Рассказал Алексей Владимирович и о федеральных надбавках: их медики получают без сбоев.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации.
Под защитой
Средства безопасности у врачей «скорой помощи» самые современные. Выдают как  одноразовые защитные костюмы, так и многоразовые (их потом обрабатывают специальным образом). На выезд к пациентам берут респираторы, защитные очки, бахилы и перчатки. После каждой поездки – дезинфекция. Машину «скорой» обрабатывают специальным раствором. Медики снимают костюмы, оставляя в специальном боксе для обработки, а сами проходят процедуру обеззараживания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...