Очень тихая охота
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Очень тихая охота


Белые в лесу! Эта новость разносится быстро,  и  самые  нетерпеливые бросают на время прополку картошки и, поточив ножи, скорее – в лес.    
Белые – это боровики. Красавцы леса. Грибные цари. Березовая роща богата земляникой, моховичками, подберезовиками, сыроежками и лисичками. Сосновый бор – маслятами. И наконец дубрава. Здесь есть все грибы, но главное – боровики.
Меня учили искать грибы бабушка Аксюта и моя мама Сашутка. Было мне лет пять. Находили боровичок, но  не срезали.
– Смотри, какая солнечная поляна, – говорила  мама. – И боровиковая трава. Чувствую, вот здесь где-то сидит боровичок и тебя ждет.
Я по поляне ползком. Ура! Нашел! Потом  научил искать грибы дочь и сына, а теперь внуков и внучку.
У нас  заведено так, если кто-то находит боровик, дает знак:
– Ку-ку! Два гриба – два ку-ку. И все остальные идут к «кукующему»  увидеть «живьем» боровичка. Одно дело смотреть на срезанный гриб и совсем другое – увидеть его под кустиком на солнечном бугорке. Получается, гриб один, а радости две или три – в зависимости от состава семьи на охоте. Иногда по лесу ходишь долго. Пусто и настроение падает. Вдруг радостное и догожданное «Ку-ку!». И сразу все взбодрились.
Что интересно, меняется со временем тихая охота. Сейчас уже не услышишь «Ау-у-у». Лес тихий. У всех мобильники: кнопочку нажмешь: «Где ты?» Скоро  грибы можно будет искать по мобильнику: идешь, а тебе эсэмэска «Здесь гриб стоит». Не дай бог такую технику, чтобы радость у людей отбирала.
И еще новшество. Мы в лес пришли в половине пятого утра, а на опушке – три легковушки. Опередили нас. И в лесу еще три машины на полянах. Они что, спят в лесу?
Но в тот день мы «накуковались вволю». 60 боровиков на троих. А какие красавцы-богатыри. А воспоминаний! Некоторые удачные походы  годами не забываются.
Василий ВОРОБЬЕВ.
Фото Ольги ШИТИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...