Улица Ленина: реконструкция и благоустройство
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Открытый конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции внешнего облика улицы Ленина стартовал 16 июля. Об основных его этапах и требованиях к конкурсным работам «ГИ» рассказала и.о. председателя комитета архитектуры и градостроительства города Ирина АНИКЕЕВА.    
– Ирина Геннадьевна, почему именно конкурс?
– Разработка архитектурных концепций предусмотрена Правилами благоустройства. Необходимо привести участок улицы Ленина, как улицы строгой регламентации, в соответствие с требованиями дизайн-кода. По условиям конкурсанты должны представить развертки фасадов зданий с отображением информационных конструкций и элементов фасадов зданий в соответствие с предлагаемыми стандартами. Часть улицы Ленина является пилотной для внедрения дизайн-кода.
Конкурс объявлен для того, чтобы инициативные, творческие люди, которые хотят видеть наш город красивее и современнее, предложили варианты благоустройства фасадов и развития общественных пространств улицы.
Конкурс пройдет в два этапа. На первом, который перекликается с дизайн-кодом, конкурсанты поделятся идеями по размещению вывесок на фасадах, окраске  стен, размещению входных групп, оборудованию зданий для маломобильных граждан. Второй этап касается вопросов благоустройства и реконструкции общественных пространств на улице Ленина (с учетом современных требований и потребностей горожан).
– На какие проблемные места на улице Ленина следует обратить внимание участникам?
– В первую очередь бросается в глаза большое количество рекламы на фасадах зданий многоквартирных домов. Пестрые, не сочетающиеся между собой вывески, – то, что надо убрать или привести  в соответствие с дизайн-кодом.
Улица Ленина – это лицо Курска. Она должна быть отремонтирована и оформлена в одном стиле – сдержанном, без лишних деталей. Необходимо привести в порядок пешеходные зоны, предусмотреть велосипедные дорожки.  На улице Ленина радуют горожан небольшие островки зелени: хотелось бы видеть их более комфортными для отдыха курян любого возраста.
Разрабатывая концепцию, надо учитывать параметры:   открытость территорий для визуального восприятия, условия беспрепятственного передвижения горожан, включая маломобильных курян, стремление к достижению стилевого единства элементов благоустройства с окружающей средой.
– Кто может участвовать в конкурсе?
– Профессиональные архитекторы, творческие коллективы, в которые могут войти и активные жители города. Конкурс не ограничен по количеству участников. Особые требования только к формату предоставляемой документации.
Работа предстоит большая: условиями предусмотрено, что до 1 сентября нужно подать заявку,  до 3-го – конкурсные документы. Есть время изучить прилагаемую документацию. Уже поступали звонки от студентов, которые интересуются условиями, задают вопросы.
– Расскажите, как поощрят победителей?
– Общий призовой фонд – 1 млн рублей. Победители первого этапа получат 100 тысяч за третье место, 150 тысяч – за второе и 250 тысяч – за первое. А на втором эти же три участника, в зависимости от оценки жюри, разделят между собой еще полмиллиона рублей.
– Голосование будет проходить очно или онлайн?
– Решили организовать его по аналогии с областным конкурсом «Курск-2032». На первом этапе горожане ознакомятся с предложенными вариантами концепции. Предусмотрено общественное обсуждение на сайте администрации города в онлайн-режиме.
Следующий этап – рассмотрение концепций профессиональным жюри. В конкурсной документации не указали конкретного места рассмотрения работ.  Локацию определим позже в зависимости от количества работ.
В состав жюри войдут профессионалы.
Работы, которые наберут максимальное количество голосов по результатам оценки жюри, будут использоваться при реконструкции улицы Ленина. Лучшие предложения воплотим в жизнь.
– Ваши пожелания участникам творческого испытания.
– Ознакомиться внимательно с документами. А главное – не бояться самореализации. Предлагайте идеи, творите. Вместе сделаем наш город комфортнее и красивее!
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Напоминаем
Заявку  на участие необходимо подать по электронной почте komarh46@mail.ru не позднее 1 сентября. Проекты принимают до 3 сентября.  Победителей первого этапа определят до 16 сентября. К участию во втором допустят финалистов предыдущего этапа, занявших первые три места. Второй этап стартует 17 сентября. Его итоги подведут не позднее 4 декабря. Разъяснения по вопросам проведения конкурса, подготовки материалов можно получить по телефону 58-76-32 или написав письмо на электронную почту komarh46@mail.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...