Отметили спортивно
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую субботу наш город праздновал День физкультурника. С раннего утра и до позднего вечера спортивные площадки предоставили возможность провести время с пользой на открытом воздухе  после долгих месяцев самоизоляции.    
Победила дружба со счетом 3:1
На «Трудовых резервах» прошел футбольный матч между городской и областной администрациями. Команду региона вел вперед капитан – заместитель губернатора Юрий Князев, горожан – Игорь Колышев, начальник управления молодежной политики, физкультуры и спорта.
Городскую команду опекал руководитель спортивной школы №4 Олег Делов, областную – исполнительный директор «Авангарда» Дмитрий Извеков. Оба в прошлом – игроки курского футбольного клуба. Судил встречу Леонид Чаплыгин – председатель областной федерации футбола.
Игра началась, завязалась жаркая борьба. За горожан болел мэр Виктор Карамышев. Надо отметить, чиновники неплохо играют в футбол. Так, нападающий команды города  Дмитрий Логвинов перед этой встречей почти час отыграл в первенстве Массовой футбольной лиги (МФЛ). Вячеслав Харитонов, заместитель председателя облспорткомитета, возглавляет в МФЛ команду «Резерв». Владимир Трепаков, заместитель председателя Горсобрания, играет в чемпионате области среди ветеранов. Несколько человек увлекаются хоккеем с шайбой. Поэтому матч получился интересным. И жаль, что было мало зрителей, но того требовали нормы безопасности в сложившейся эпидобстановке.
Счет открыл Дмитрий Логвинов. Утренняя часовая игра его разогрела, и он выделялся  среди нападающих города. Через какое-то время Дмитрий удвоил счет.
Угроза поражения заставила «губернию» идти в атаку. И вскоре Юрий Варванин сумел отыграть один мяч – с пенальти. Но Владимир Трепаков забил третий гол. Счет стал 3:1.
Обычно товарищеские игры завершаются вничью, чтобы никому не было обидно, но спортивный азарт  сказался – счет по игре. Однако обиды не было. Игроки обнялись и пошли обсуждать прошедший матч. А затем оба коллектива взялись за канат. В этом виде спорта не всегда решает итог больший вес – иногда юркие перетягивают богатырей. Как ни сопротивлялись горожане, но проигравшая в футбол команда областной администрации очень стремилась к реваншу. И перетянула. Итак, ничья в двух видах. Победила дружба.
Шаг к здоровому будущему
На 25 площадках Боевки проходил второй фестиваль  «Зона газона – здоровый пикник». Старт празднику дал глава Курска Виктор Карамышев. Градоначальник напомнил, что в областном центре более 211 тысяч человек регулярно занимаются физкультурой и спортом.
— Это 47% курян, – подчеркнул Виктор Николаевич. – А к 2030 году показатель должны увеличить до 70%. Для этого надо строить спортивные площадки, а главное — каждому курянину решить, что это нужно и важно. Ведь шаг к спорту — это здоровое будущее, а в этом – сила России.
Виктор Карамышев осмотрел территорию фестиваля. Оценил, как тренируются любители йоги. Рядом на площадке для воркаута занимались молодые люди.
– Замечательное место. Тут созданы все условия для тех, кто думает о здоровье, – рассказали спортсмены.
Клуб исторической реконструкции продемонстрировал рыцарское мастерство. Областной центр туризма организовал площадки по спортивному ориентированию и экстремальную навесную переправу — через реку.
Здесь каждому нашлось занятие по душе. На главной сцене работали молодежные музыкальные коллективы.
Популярен у курян бадминтон и стритбол. Нашлись смельчаки, готовые сразиться в экзотический бампербол. Было много желающих сдать нормы ГТО. Все участники испытаний получили памятные дипломы.
На площадке лектория куряне общались с олимпийскими чемпионами. Можно было прослушать лекции о здоровом образе жизни и встретиться с ведущими спортсменами. В Курске гостили заслуженные мастера спорта – двукратный призер Олимпийских игр по баскетболу Владимир Жигалий, олимпийская чемпионка по волейболу Людмила Жигалий и четырехкратный призер Олимпийских игр Виктор Мазанов.
В рамках празднования Дня физкультурника глава города Виктор Карамышев вручил семье Елисеевых сертификат на получение соцвыплаты на приобретение жилья по программе «Молодая семья». Куряне воспитывают 12-летнюю дочь Софию, 8-летнего сына Матвея, а 8 июля в семье родился третий ребенок, которого назвали Давидом. Андрей Елисеев тренирует ребят в ДЮСШ №4, его супруга Ольга работает в полиции. Многодетная семья живет на съемной квартире, но теперь благодаря сертификату на сумму 800 тысяч рублей сможет улучшить   жилищные условия.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...