Линеек в День знаний не будет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Линеек в День знаний не будет


Об этом журналистам сообщила председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко. Также руководитель ведомства опровергла слухи о том, что после 20 сентября школы региона перейдут на дистанционный формат обучения.    
Начало учебного года пройдет в традиционной форме, очной. Курские школы, учреждения дошкольного и дополнительного образования готовы к нему на 90%, согласно требованиям санитарной и пожарной безопасности. Но традиционных линеек 1 сентября не будет.
– Каждая школа  выберет свой формат, согласовав его с родителями. Вариантов несколько: это может быть онлайн-урок, посвященный 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, или праздник только для первоклассников, – пояснила Наталья Александровна.
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в школах должны быть: масочный режим (только для педагогов), термометрия, дезинфекция. Для каждого класса нужно предусмотреть отдельный кабинет. Чтобы избежать большого скопления детей, школы рассмотрят вариант учебы в две смены.
По словам главного санитарного врача Курской области Олега Климушина, в виду возрастной физиологии школьники переносят заболевание бессимптомно, они могут быть заражены, быть носителями, но не болеть. Поэтому дети представляют опасность только для учителей.
Олег Дмитриевич назвал эпидситуацию в регионе стабильно тяжелой и подчеркнул, что куряне рано расслабились и перестали носить маски: в магазинах, транспорте людей, использующих средства индивидуальной защиты,  – единицы. Не соблюдается и социальная дистанция. Главный санитарный врач не исключил введения дополнительных ограничительных мер, если жители региона не будут четко исполнять рекомендации санитарно-эпидемиологической службы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...