Музей игрушки в Курске
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Первыми ласточками формирующегося собрания в курском Центре детского творчества стали глиняные фигурки суджанской школы – гордость нашего края.    
Имя Юрия Спесивцева, «Человека года», народного мастера России, известно не только ценителям декоративно-прикладного искусства. Благодаря таким энтузиастам   суджанская школа лепки живет и развивается. Круг ценителей  включает и коллег из Центра детского творчества, уже 30 лет воспитывающего юные таланты  на Северо-западе.
Дорогого гостя педагоги центра встретили 14 августа. В подарок потомственный гончар привез печатные труды: «Традиция, история, гончарство и народная культура земли Суджанской» и «Суджанское казачество. От мифа к реальности». А еще – два короба со своими изделиями керамики и работами студентов из колледжа искусств. Они станут пополнением складывающейся здесь коллекции для музея игрушки имени Николая Бартрама.
К сожалению, не каждому курянину памятно имя уроженца нашей губернии –  искусствоведа, чья роль в собирании и изучении российских игрушек сравнима с ролью Павла Третьякова в хрониках отечественной живописи. Кстати, музей Бартрама в Москве по посещаемости был сравним лишь с Третьяковкой. Ныне эта сокровищница собирает многочисленных посетителей в подмосковном Сергиевом Посаде.
Среди экспонатов Художественно-педагогического музея есть и образчики суджанской керамики. Более того, Юрий Спесивцев давал там мастер-класс. И наоборот курские искусники из Центра детского творчества сумели изготовить полноценные копии ряда авторских кукол самого Николая Бартрама.  Также украшает формирующийся музей кожлянская игрушка - еще один легко узнаваемый символ нашего края. Здесь с благодарностью примут старинные игрушки и с наших чердаков или антресолей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...