Славные улицы по городу идут
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На карте областного центра – больше десятка улиц и площадей, названных именами участников Курской битвы.    
• Улица в Северо-Западном микрорайоне носит имя дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых. Первую звезду легендарный летчик получил за Курскую битву. Земляк лично сбил 32 вражеских самолета.    Именем аса названа 9-я школа.

• Ряд адресов носит имена солдат и младших офицеров. Награды зачастую присваивались им посмертно. В августе 1943-го уроженец Курской губернии, рядовой 215-го гвардейского стрелкового полка Алексей Ломакин повторил подвиг Александра Матросова – закрыл грудью амбразуру пулеметного дзота.

• В ходе битвы на Курской дуге членом Военного совета Воронежского фронта был будущий первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Имя нашего земляка носит проспект на Северо-западе города.

• Вновь построенная улица на севере города зовется в честь Николая Плысюка – одного из создателей военно-исторического музея Курской битвы.

Младший лейтенант Константин Блинов во время Курской битвы командовал танковой ротой, закрывавшей подступы к Понырям. 12 июля 1943 года офицер получил в бою тяжелые ожоги, вызвавшие затем молниеносную гангрену и смерть. Но до этого его подразделение уничтожило 15 вражеских танков. Именем Константина Блинова названа улица и переулок в центре города около медицинского университета.

• Уроженец нашего города пехотинец Евгений Малых участвовал в Курской битве, освобождал от гитлеровских убийц зловещий лагерь смерти Освенцим, а погиб за месяц до Победы. Улица Раздельная, на которой стоял его дом, была переименована в честь Героя.

• В освобождении Курска от фашистов и Курской битве большую роль сыграла 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта, дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского. Его именем названа улица в жилом районе облцентра.

• Одна из улиц Центрального округа названа именем артиллериста, наводчика орудия 2-го дивизиона 159-го гвардейского Краснознаменного артиллерийского полка, гвардии сержанта Михаила Фомина.

• Герой Советского Союза артиллерист Иван Сонин – также уроженец Курской губернии. 11 июля 1943-го его батарея вступила в бой с 12 средними танками немцев и четырьмя доселе неуязвимыми «тиграми». Иван Сонин погиб у своего орудия, но его подчиненные отразили танковую атаку.

• Командир взвода разведчиков Василий Крюков особо отличился при форсировании Днепра. Его группа захватила стратегически важный плацдарм и удерживала двое суток до подхода подкрепления. За этот бой курянину было присвоено звание Героя Советского Союза. Теперь на улице, носящей его имя, находится госпиталь для ветеранов.

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе отремонтируют улицы, названные именами героев-воинов.  Есть среди них и участники Курской битвы. На всех объектах дорожники обновят слои из асфальтобетона,  заменят бортовой камень и дорожные знаки, восстановят тротуары и нанесут разметку.

• Командующий войсками Воронежского фронта, генерал армии Николай Ватутин скончался после тяжелого ранения весной 1944 года и посмертно получил звание Героя Советского Союза только в 1965-м. Его именем названа улица в центре Курска.

• Еще один увековеченный на карте Курска Герой Советского Союза – командир взвода Иван Конорев. В боях на Курской дуге, в районе Белгорода, он проявил героизм и мужество. Уничтожил несколько танков и самоходных орудий противника и не покинул поврежденный танк, ведя из него интенсивный огонь, даже получив ранение.

• Николай Пигорев родился в Курске, здесь же окончил восемь классов школы №4. После освобождения города был призван на фронт. Посмертно гвардии красноармейцу Пигореву присвоено звание Героя Советского Союза, в 1975 году его именем была названа улица в Сеймском округе.

• Именем Героя Советского Союза Константина Ольшанского названы улица и школа №39 в Курске. Вместе с 57 бойцами погиб, освобождая Николаев, эта операция получила название «Десант Ольшанского».

• Именем маршала, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Курска Константина Рокоссовского названа площадь. Здесь, в центральной точке Сеймского округа, и установлен памятник полководцу. Именно Константин Константинович все 50 огненных дней и ночей командовал Центральным фронтом,  5 августа 1943-го освободившим Орел.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...