Раскрыть градостроительный потенциал
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«ГИ» продолжают знакомить читателей с претендентами на должность главного архитектора города.    
Архитектурный «уход»
Дмитрий Щапов родился в 1964 году в городе Электросталь Московской области. В 1987-м окончил Московский архитектурный институт. С 2000 года был главным архитектором республики Хакасия, с 2010-го работал в «Олимпстрое». Государственная корпорация занималась строительством и проектированием тренировочной ледовой арены «Олимпийский парк», горнолыжного курорта «Роза Хутор», культурно-этнографического центра «Моя Россия». По итогам работы над объектами в Сочи Дмитрий Леопольдович был награжден медалью и грамотой президента России.
Дмитрий ЩАПОВ:
– Хочется, чтобы мои профессиональные знания приносили людям пользу, поэтому и решил принять участие в конкурсе. У меня довольно неплохой опыт как архитектора-практика, так и архитектора-чиновника. Курск не избалован креативом, но у него большой потенциал. Если профессионально им заняться (а мэр Курска, как я понимаю, именно этого и желает), то может получиться современный европейский, но не потерявший свое историческое лицо город. В Курске бывал еще в студенческие годы, но, судя по информации в интернете, он довольно сильно изменился. Ему необходим профессиональный архитектурный «уход». В первую очередь надо изучить градостроительную документацию: проанализировать ее актуальность, основные транспортно-логистические связи. Сегодня есть обширный опыт и интересные примеры развития городов и агломераций как в Европе, так и в России. Над стратегией развития Курска в большой команде мэра с привлечением экономистов и других специалистов тоже надо поработать основательно. Тем более, что намечается серьезный юбилей – 1000 лет городу.
На пути перемен
Михаил Резниченко в 2005 году окончил Курский государственный университет по специальности «Интерьер и оборудование». Специальность архитектора получил в Юго-Западном государственном университете (2015 год). Трудовую деятельность Михаил Владимирович начал в МУП «Центр архитектуры и градостроительства города Курска» в должности специалиста отдела предпроектной подготовки и благоустройства окружающей среды. Работал архитектором в частных компаниях, с августа 2019-го является главным архитектором ОБУ «Курскгражданпроект». Михаил Резниченко был автором фасадов здания детского сада на проспекте Ленинского Комсомола, который реконструировали в 2015 году, здания кинотеатра «Родина» (его реконструкция завершилась в 2014-м), гостиницы на улице Дзержинского.
Михаил РЕЗНИЧЕНКО:
– К решению принять участие в конкурсе меня подтолкнули работа над проектом планировки территории Курска-2032, градостроительная деятельность в институте над объектами в области и городе, работа в «Гражданпроекте». К тому же меня не устраивает сложившаяся ситуация с обликом областного центра. Появилось желание что-то изменить в лучшую сторону. Городом надо заниматься комплексно. У нас большие проблемы с доступностью среды для маломобильных групп населения, на велосипеде невозможно передвигаться, городских общественных пространств и точек притяжения очень мало даже на главных улицах. Этим всем и планирую заняться, если выиграю конкурс.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...