От бомбежек до салюта
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Художники нашего края, Орловской и Белгородской областей открыли накануне 77-й годовщины победы на Курской дуге межрегиональную выставку в память о великой беде, постигшей Родину в годы Великой Отечественной войны.    
Выставка в зале городского концертно-творческого центра «Звездный» – еще один совместный проект в рамках единого экспозиционного пространства. Начало этой традиции было положено в 2013 году в Белгороде.
Среди 180 работ – творения народных и заслуженных художников РФ, лауреатов премии губернатора Курской области имени Александра Дейнеки и конкурса «Прохоровское поле», проходящего в Белгородской области.
На вернисаже ответственный секретарь курского отделения Союза художников России Анастасия Соколова познакомила первых посетителей с драгоценными документами: членскими билетами, нарисованными в победном 1945-м от руки, личными делами участников объединения, только что вернувшихся с передовой. Еще сильнее потрясают работы ушедших мастеров фронтового поколения. Александр Балабин написал полотно «Взятие рейхстага» вослед берлинским воспоминаниям. Скульпторы Роза Трегуб и Николай Криволапов обратились к образам фронтовиков: молоденькой медсестры и безногого старика, с нежностью обнимающего жену.
Для современных художников подобные выставки – способ выразить благодарность тем, кто защищал Родину и отстоял мир на нашей земле. Над огромным полотном семь лет (!) работал Юрий Глюдза. Разбомбленный цирк – до войны он стоял на Красной площади, в двух шагах от места, где теперь проходит выставка. Вот во что превращал Гитлер даже самое светлое и радостное. И каким контрастом к холсту смотрится работа «королевы цветов» Веры Прониной: художница гармонично сочетает на полотне алые бутоны гвоздик и очень схожие с ними залпы майского салюта.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...