Всем билет на балет!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Всем билет на балет!


Солистка образцового ансамбля «Изюминка» ДШИ №1 имени Георгия Свиридова Диана Коростелева, о чьих победах не раз писали «ГИ», вновь воспарила над сценой – на федеральном телеканале «Россия-Культура».    
Вместе с руководителем детского коллектива Ириной Шаталовой курянка приняла участие в проекте «Большие и маленькие». Программа объединила лучших воспитанников школ искусств от Москвы до Улан-Удэ, от Севастополя до Петрозаводска. Наградами «Большим и маленьким» конкурсантам стали дипломы, которые подписал руководитель канала Сергей Шумаков (кстати, курянин).
Впечатлениями от поездки юная балерина поделилась с корреспондентом «ГИ».
– Канал «Культура» – едва ли не самый значимый для ценителей высокого искусства. Вам, наверное, уже был знаком данный телепроект?
– С большим интересом смотрела первый сезон, а с некоторыми участниками была знакома лично – встречались на престижных конкурсах. Приглашение поступило от куратора проекта Софьи Гайдуковой – известного хореографа. Софья Владимировна написала Ирине Владимировне Шаталовой, что хотела бы видеть меня во втором сезоне, отметила мои способности. Например, исполнение сложнейшего для моего возраста вращения и прыжков, артистизм и внешние данные.
– Насколько можно судить по предыдущим выпускам передачи, в работе жюри участвуют профессионалы с громким именем?
– Да, в этом почтенном кругу каждое имя – пример для молодых: заслуженный артист РФ, приглашенный солист Большого театра, премьер Михайловского театра Иван Васильев; заслуженный артист РФ, солист Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев; танцовщик, хореограф, балетмейстер Александр Могилев. А вела выпуск народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра России, звезда легендарного театра «Ла Скала» Светлана Захарова. Передача с моим участием выйдет в эфир осенью. Всего их было снято шесть: по две программы – классический танец, современный и народный. Проигравших не было, здесь не сравнивали, кто из детей допустил больше ошибок. Вообще попасть в проект такого уровня – это уже огромная удача!
– Какая музыка была выбрана для вашего номера?
– Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова. Потрясающая музыка! Мы с педагогом слушали этот концерт не раз, вчитались в биографию композитора, историю самого произведения, которое подняло в моей душе бурю. Танец мы так и назвали – «Мелодия души».
Курянке надолго запомнится общение с ведущей Светланой Захаровой и с каждым из членов жюри проекта «Большие и маленькие»
Павел РЫЖКОВ.
Фото со страницы Дианы КОРОСТЕЛЕВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...