Открытие клуба любителей скандинавской ходьбы
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Первая общая тренировка участников клуба прошла в парке имени Дзержинского.    
Само название ходьбы говорит о том, где зародился этот вид оздоровительной физкультуры. Финские лыжники взяли в руки палки летом, чтобы начать тренировки к зимнему сезону. Понравилось.
К нам скандинавская ходьба пришла позднее. На первых ее поклонниках вовсю отрывались юмористы: «Женщина, куда же вы? Лыжи дома забыли?». Сейчас люди в спортивной форме и с палками в руках уже никого не удивляют – их много. Появилось желание объединиться, ходить вместе и общаться. Так в свое время родился клуб любителей бега «Меркурий», которому сейчас более 30 лет. Как сложится судьба клуба скандинавской ходьбы, сказать сейчас трудно. Но есть желание и стремление у физкультурников, и это важно.
Тренер клуба Максим Котов рассказал о преимуществах скандинавской ходьбы перед обычной и бегом. Нагрузка на позвоночный столб меньше, как и вероятность травм. Но зато в работу включается больше мышц и сжигается больше калорий.
Узнать, где и когда будут проходить тренировки участников клуба, можно по телефону 70-23-52. Граждане пожилого возраста смогут воспользоваться оборудованием для трекинга и скандинавской ходьбы, которое приобрели центры социальных услуг.
Василий ВОРОБЬЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...