Разгадают тайну Пе-2
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Еще одно открытие совершили поисковики отряда «Курган» во главе с Алексеем Сотниковым. Исследователи позвали курских журналистов в Советский район, на поле, где ровно 78 лет назад упал расстрелянный немецкими стервятниками советский бомбардировщик Пе-2.    
«Пешка» (прозвище детища авиаконструктора Владимира Петлякова), как и любая воздушная машина, после смертельного падения и страшного удара об землю не могла сохранить крылья, фюзеляж и тем более кабину. Но при виде бесформенных кусков металла неспециалисты недоумевали: разве получится  хоть что-нибудь узнать о том бое? Однако для опытных исследователей эта проблема решаема.
По словам Алексея Сотникова, уже прочитаны заводские номера, которые при обращении к архивным документам помогут установить фамилии военных летчиков. А дату боя Алексей Васильевич помнит без всяких архивов – 25 августа 1942 года. Девять Пе-2 под прикрытием Як-1, взяв курс из города Ливны, успешно отбомбились по аэродромам врага, базировавшимся в оккупированном тогда поселке Касторном. Точными попаданиями было уничтожено 30 «мессеров» и других стервятников. Возвратиться с задания удалось немногим.
Среди тех, кто не вернулся из боя, – и тот самый самолет, чей путь оборвался близ деревни Кирилловка нынешнего Советского района. Среди поднятого на поверхность земли оказались и фрагменты тела как минимум одного члена экипажа – командира или штурмана. А радист-стрелок, чье место было в хвосте, покоится в могиле под красной звездой возле поля: его похоронила тогда же, в августе 1942-го, местная жительница. Имени погибшего в ту страшную пору установить не удалось. Зато теперь Алексей Сотников с отрядом полны решимости вызволить из безвестности еще трех воинов, отдавших жизнь во имя сегодняшнего мира.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...