Волшебные куклы Ирины Дементьевой
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Волшебные куклы Ирины Дементьевой


Только по-настоящему счастливый человек может создавать обережные куклы. Именно так ощущает себя  экономист по образованию, но творец прекрасного по призванию Ирина Дементьева.    
Любовь к рукоделию  у нашей героини с детства: Ира любила не играть в куклы, а шить для них. Как только смогла держать в руках иголку, спицы, крючок (лет с шести), начала создавать замысловатые наряды.
Но, повзрослев, выбрала для себя профессию экономиста. За плечами Ирины – десять лет работы в банковской сфере.
– Так и не вернулась из декрета строить карьеру: решила быть успешной мамой, женой и автором уникальных кукол, – рассказывает курянка.
Информацию об оберегах Ирина нашла в интернете. И вдохновилась их предназначением. Рождение ребенка, исцеление, защита семьи и рода, благополучие, достаток и любовь – это может появиться в жизни каждого человека, если он станет хозяином такой куколки, уверена курянка.
– Горжусь оформлением своих работ. По традиции многие авторы делают куклы в старинном русском стиле. Обереги в моем исполнении – это винтаж, шебби-шик и даже бохо-стиль.
Ирина говорит, что синтез несочетаемого – это всегда ново и интересно. Именно так рождаются самые неординарные и любопытные стили в одежде, интерьере и в других направлениях.
– Сплетение изысканности и простоты, создание легких, но экстравагантных образов – все это бохо-стиль. Его главная особенность – обилие причудливых фактурных элементов, – поясняет Ирина.
У кого поселилось счастье?
Изобилие кружева, декора, бусин, натуральных материалов – авторский подход Ирины и «лицо» ее творений.  Обереги сделаны из ткани – это основа. Но внутри крупенички – гречка, кубышки-травницы – мята. В основе столбушек-берегинь и кукол, символизирующих семью, – березовый столбик.
– Крупеничка традиционно создавалась сразу после сбора урожая. Ее задача – сберечь лучшие зерна до нового сева. Но есть и другой, более глубокий смысл – сохранить и приумножить все, что в этой семье ценно и дорого, – поясняет Ирина.
Курянка шьет обереги каждый день. Но есть в году исключения – Пасха и Новый год. В эти дни, по собственным правилам автора, у нее выходной.
– На создание одной куколки уходит день. Никогда не лягу спать, пока не доделаю, – рассказывает Ирина. – В квартире есть рабочее место: здесь погружаюсь в волшебный мир с головой. Особенной куклы нет. Все для меня как дети, которых любишь одинаково.
Вдохновляется Ирина запасами материалов – изобилием кружева, ткани и декора. Поэтому этого добра всегда должно быть много, чтобы в любой день рукодельница могла сделать то, что душа пожелает.
– Мы живем в чудесное время, когда в магазинах есть все, и поэтому фантазия может быть безграничной, – утверждает Ирина. – Хочется обратиться к читателям: «Если душа желает творить, то ни в коем случае не отказывайте ей в этом».
Куколки Ирины живут у сестер Толмачевых, Филиппа Киркорова. Многие отправились за границу и теперь украшают дома  в Израиле, Швейцарии, Италии, Латвии…
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации.
Справка «ГИ»
В славянской народной культуре популярностью пользовалась кукла-оберег из ткани. Каждая изготавливалась вручную с использованием натуральных материалов и считалась мощным защитным амулетом. Хранительница семейного очага, здоровья, благополучия, детей, животных – славянских обережных кукол немало, у каждой свое предназначение. И тогда, и сегодня при создании кукол рукодельницы следуют правилам: браться за ткань следует только в хорошем расположении духа, лоскутки брать от той одежды, которую уже носили. Режущие и колющие предметы во время создания оберега использовать запрещено. Такой кукле не рисуют лицо, иначе она принесет вред тому человеку, на которого похожа
  • Комментарии
Загрузка комментариев...