Саня, Ваня, – с ними слава!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Очередной сезон в Курском драмтеатре начнется 26 сентября. А пока творческий коллектив находит новые возможности встретиться с публикой. Вот и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», намеченный к показу еще на апрель, журналисты местных СМИ все же смогли увидеть на главной сцене.    
Детищу московского корифея режиссуры Вячеслава Сорокина, как заметно еще до официальной премьеры, суждена долгая жизнь в курской театральной афише. Написал пьесу один из самых демократичных отечественных драматургов, сибиряк Владимир Гуркин. Автор любимой поколениями комедии «Любовь и голуби», а также не менее занятной пьесы «Кадриль», в свое время шедшей в том числе и на курских подмостках.
Благодаря мастерству и таланту Вячеслава Сорокина, художника-постановщика Александра Кузнецова, художника по свету Бориса Михайлова, музыкального руководителя театра Ильи Сакина и, конечно, актерского ансамбля далекий колхоз над могучей рекой Чусовой становится олицетворением всей России, провожавшей своих сыновей на фронт. И многих из них навсегда.
Лауреату Госпремии Александру Кузнецову стоит сказать особое спасибо за коллаж из пожелтевших фотокарточек – такие и впрямь висели в красном углу, неподалеку от икон. Среди снимков близких людей хозяева частенько вклеивали карточку Сталина. И мы видим, что вождь тоже играет роль в происходящем: от обвинения во «вредительстве», а по сути от сведения личных счетов всесильным гадом-председателем, можно спастись разве что… на фронте. Так и поступают Петр да Иван, женатые на сестрах Софье и Александре.
Трудно выделить кого-то из актеров, но больше всех удивила Елена Цымбал — тем, как она в столь юном возрасте показывает умудренность сердца. Поистине сибирский характер являет Елена Гордеева, тем более что актриса и впрямь родом из области, соседствующей с Пермским краем. Еще один уроженец сурового таежного края Евгений Сетьков потрясающе перевоплотился в «холостяка» (авторская ремарка) Римаса, сотрудника НКВД.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...