Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

В субботу по нашей стране «пробежался» спортивный праздник – «Кросс наций». Сотни тысяч спортсменов вышли на улицы городов. А в Курске праздник бега был двойным. Кроме «Кросса наций» состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета – состязание, рожденное аж в 1934 году.
Стартовали спортсмены у Триумфальной арки. Объединение двух грандиозных соревнований позволило не перекрывать движение автотранспорта дважды и сохранить высокую массовость: многие из тех, кто пробежал этапы в эстафете, остались и на «Кросс наций».
На старт городской эстафеты вышла 41 команда школ Курска.  В прошлом году победили  бегуны 57-й школы, мужская и женская команды педколледжа и государственного университета. Этой осенью у школьников – новый чемпион. Бегуны 42-й впервые в истории праздновали победу. А учащиеся 57-й школы в этот раз оказались на втором месте.
Двойную победу одержали спортсмены педколледжа: и команда юношей первая, и команду девушек никто не смог опередить.  На вторых местах – девушки фармколледжа и юноши железнодорожного техникума. В забеге среди вузовских команд выиграли бегуны ЮЗГУ.  Вторые – будущие медики КГМУ, третьи – академики из КГСХА.
В «Кроссе наций» стартовали более тысячи человек на четырех дистанциях. На двухкилометровке победили Алексей Кочергин из глушковского села Званное и курянка Алена Уськова из ДЮСШ-1. Четыре километра быстрее всех пробежали Михаил Подлесных и Евгения Кочура из 1-й ДЮСШ, обоянка Альбина Каменева и щигровец Михаил Помощник.
Студентка электромеханического техникума Арина Гоголева, Ярослав Головань из Глушково  и Анна Тарасюк из клуба любителей бега «Меркурий» стали победителями на 8-километровой дистанции. А Александр Мухортов из Курска выиграл самую длинную дистанцию – 12 километров.