Анализ крови – с космической скоростью
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Анализ крови – с космической скоростью


Два уникальных анализатора крови Selector ProM поступили в областную клиническую больницу. 24 сентября главный врач Владимир Луценко продемонстрировал журналистам местных СМИ работу одного из чудо-приборов, полностью покрывающего потребности  крупнейшего медучреждения региона.
Прибор позволяет выполнить 266 анализов крови в час, обслуживая клинико-диагностическую лабораторию – для плановых обследований и реанимационное отделение – для экстренных случаев. Оборудование стоимостью 7 млн рублей, поступившее по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Курской области» нацпроекта «Здравоохранение», уже помогает возвращать здоровье пациентам ОКБ.
– Приобретение такого оборудования – существенный шаг вперед, – отметил Владимир Дмитриевич. – Оно поможет в разы снизить смертность от таких болезней, как инфаркт, инсульт. Да и любой диагноз и дальнейшая тактика лечения пациентов определяются в немалой степени по лабораторным показателям.
Как отметила главный внештатный специалист по клиническо-лабораторной диагностике комитета здравоохранения области Ирина Уханова, благодаря этим аппаратам сводится к минимуму вероятность ошибок из-за человеческого фактора.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...