Бойцов по осени считают
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бойцов по осени считают


1 октября стартовал осенний призыв. В этот раз служить в армию отправится тысяча курян. Об особенностях кампании рассказал на брифинге военный комиссар Курской области Владимир Родионов.    
– Призыв в этом году пройдет с соблюдением всех эпидемиологических норм, – отметил Владимир Александрович. – Молодых людей обеспечат средствами индивидуальной защиты, при входе в военкоматы будут измерять температуру. Все муниципальные призывные комиссии и сборный пункт снабдят тестами для экспресс-тестирования, приборами кварцевания помещений и средствами дезинфекции. Так же, как и весной, не допустим распространения коронавирусной инфекции.
Нововведений в этом призыве нет. Если не считать поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые вступили в силу в прошлом году. Согласно им срочники получили возможность уйти в запас раньше положенного.
– Этим правом воспользуются солдаты, у которых во время службы родился второй ребенок. Кроме того, у некоторых призывников появилась возможность отказаться от отсрочки, – уточнил Владимир Александрович.
Военный комиссар обратился к родителям новобранцев: не стоит волноваться за сыновей. Молодые люди будут обеспечены всем необходимым. Каждый призывник при отправке получает персональную электронную карту (туда занесены его паспортные данные, медицинские показатели, рост, вес, размер обуви, семейное положение). Юношам выдают теплую военную форму по видам и родам войск, сумку для личных вещей и несессер. В воинских частях солдаты получают спортивную форму и полевой комплект обмундирования. А кормят в воинских частях, как в ресторане.
Владимир Родионов предупредил: за неявку по повестке предусмотрено наказание  – от 500 до 3 тысяч рублей. При уклонении от мероприятий, связанных с призывом, грозит уголовная ответственность – до двух лет лишения свободы
Кого не призовут
Призывник имеет право получить отсрочку по болезни, семейным обстоятельствам и учебе. Ее также дают тем, кто после окончания профильного вуза поступил на службу в МВД, нацгвардию, государственную противопожарную службу МЧС, органы уголовно-исполнительной системы, таможню. Правом на освобождение от призыва могут воспользоваться те, у кого есть ученая степень, например, кандидат или доктор наук, а также сыновья или родные братья военнослужащих, которые умерли от увечий или заболеваний, полученных во время службы по призыву. В армию не призывают людей с непогашенной судимостью и тех, в отношении кого ведется следствие.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с structure.mil.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...